Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Oreotragus oreotragus

Oreotragus oreotragus

O Oreotragus oreotragus é um antílope pequeno e ágil que adora saltar por colinas rochosas e montanhas. Esses animais têm cascos especiais que os ajudam a se equilibrar em superfícies íngremes!

Habitat: Regiões montanhosas

Aparência

O Oreotragus oreotragus tem uma pelagem castanho-dourada, áspera e eriçada, que se camufla perfeitamente em ambientes rochosos, além de uma barriga branca. Ele se apoia na ponta dos cascos devido ao formato cilíndrico único deles, o que lhe confere uma aparência ágil e característica. Os machos também possuem chifres curtos e pontiagudos.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemArtiodactylaFamíliaBovidaeGêneroOreotragus
Oreotragus oreotragus
Foto: Bernard DUPONT from FRANCECC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: TrepadeiraEmblema de característica: SocialEmblema de característica: Camuflado
Oreotragus oreotragus

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Um filhote de Oreotragus oreotragus recém-nascido consegue ficar de pé e correr poucos minutos após o nascimento!

Os antílopes Oreotragus oreotragus são tão bem adaptados que podem passar a vida inteira sem beber água!

Os machos às vezes deixam uma marca preta e pegajosa nos galhos para demarcar seu território.

Eles se comunicam por meio de um assobio estridente quando estão alarmados, alertando os outros sobre o perigo!

Habilidades especiais

Habilidade

Saltador de rochas

O Oreotragus oreotragus consegue saltar alturas incríveis entre as rochas graças às pernas fortes e aos cascos especiais, superando obstáculos com facilidade.

Habilidade

Ponto de apoio perfeito

O Oreotragus oreotragus possui cascos cilíndricos e emborrachados que o ajudam a se agarrar a saliências minúsculas e a ficar na ponta dos cascos para se equilibrar.

Habilidade

Passos silenciosos

O Oreotragus oreotragus consegue se mover silenciosamente pelo terreno rochoso porque seus cascos têm solas macias que absorvem o som.

Medidas e detalhes

Comprimento
75-115 cm
Peso
8-18 kg
Expectativa de vida
10-15 anos
Velocidade
50 km/h
Tamanho da ninhada
1
Gestação
210-240 dias

Alimentação

Um herbívoro que se alimenta de plantas, o Oreotragus oreotragus mastiga folhas saborosas, flores e frutos de arbustos.

Principais alimentos

  • Folhas
  • Flores
  • Frutos
  • Brotos novos
  • Gramíneas

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Leopardo

Panthera pardus

Um dos principais predadores do ágil Oreotragus oreotragus.

É presa de

Águia-preta

Aquila verreauxii

Preda indivíduos jovens ou vulneráveis de Oreotragus oreotragus a partir do alto.

eats

Acacia tortilis

Acacia tortilis

Os antílopes Oreotragus oreotragus consomem as folhas e vagens da planta como alimento.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Sempre observe de longe e não tente tocar em animais selvagens.

Perguntas frequentes

Como identificar Oreotragus oreotragus?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Oreotragus oreotragus?

75-115 cm

Quanto Oreotragus oreotragus pesa?

8-18 kg

Quanto tempo Oreotragus oreotragus vive?

10-15 anos

Qual é a velocidade de Oreotragus oreotragus?

50 km/h

O que Oreotragus oreotragus come?

Um herbívoro que se alimenta de plantas, o Oreotragus oreotragus mastiga folhas saborosas, flores e frutos de arbustos.

Onde Oreotragus oreotragus costuma ser encontrado?

Regiões montanhosas

Como Oreotragus oreotragus caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Oreotragus oreotragus?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos