Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Pa'Iniu

astelia argyrocoma

A pa'iniu (Astelia argyrocoma) é uma impressionante erva perene com brilho prateado, endêmica das florestas úmidas de grande altitude e dos pântanos de Kauai, no Havaí. Crescendo tanto no chão da floresta quanto no alto do dossel musgoso como epífita, esta planta é um elemento emblemático da Reserva Natural Alakai Wilderness Preserve. Suas folhas longas, semelhantes a espadas, são conhecidas pela camada brilhante e refletiva de escamas microscópicas prateadas, que a ajudam a prosperar no ambiente montanhoso enevoado e com alta radiação UV. Historicamente, os nativos havaianos valorizavam muito as folhas reluzentes da pa'iniu, tecendo-as cuidadosamente em belos colares lei e usando-as na ornamentação tradicional. Hoje, ela continua sendo um esteio ecológico vital em seu ecossistema nativo, fornecendo estrutura, retenção de umidade e alimento para diversas aves e insetos únicos das florestas havaianas.

Habitat: Encontrada em florestas úmidas montanas de grande altitude e pântanos, frequentemente crescendo como epífita sobre galhos musgosos de árvores.

Aparência

Esta planta é facilmente reconhecida por sua touceira densa em forma de roseta, composta por folhas longas e em forma de espada que atingem até 120 cm de comprimento. A superfície superior das folhas tem um tom de verde suave, mas a face inferior e as margens são densamente cobertas por escamas assentadas que reluzem em um tom brilhante de prata ou ouro metálico. Ao florescer, ela produz pequenos e discretos aglomerados de flores esbranquiçadas e esverdeadas em uma haste central, que mais tarde se transformam em frutos carnosos alaranjados ou amarelados que se destacam com vivacidade contra a folhagem metálica.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseLiliopsidaOrdemAsparagalesFamíliaAsteliaceaeGêneroAstelia

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Apesar de parecer uma gramínea ou uma bromélia, a pa'iniu na verdade pertence à família Asteliaceae, que é muito próxima à do aspargo.

Seu epíteto específico, argyrocoma, traduz-se literalmente como 'cabelos prateados', em referência às escamas densas e reluzentes presentes em suas folhas.

As escamas prateadas e refletivas das folhas eram tradicionalmente retiradas pelos nativos havaianos e tecidas em colares lei para criar um efeito brilhante e marcante.

Habilidades especiais

Habilidade

Escudo prateado contra UV

A densa camada de escamas microscópicas em suas folhas atua como um escudo altamente refletivo, protegendo a planta da intensa radiação solar de grande altitude.

Habilidade

Resiliência epifítica

Ela consegue crescer sem solo, fixando-se em galhos musgosos de árvores e absorvendo umidade e nutrientes diretamente do ar úmido e de detritos orgânicos.

Habilidade

Canalização de umidade

A disposição em roseta de suas folhas em forma de V é perfeitamente adequada para canalizar a água da chuva e o denso nevoeiro diretamente para a base da planta, garantindo hidratação constante.

Medidas e detalhes

Comprimento
30-120 cm
Peso
0.5-4 kg
Expectativa de vida
10-40 anos

Alimentação

Como planta fotossintetizante, ela utiliza clorofila e luz solar para converter dióxido de carbono e água em açúcares e energia vitais.

Principais alimentos

  • Luz solar
  • Água
  • Dióxido de carbono
  • Minerais dissolvidos

Relações ecológicas

Planta hospedeira

Metrosideros polymorpha

Metrosideros polymorpha

Cresce como epífita no tronco e nos galhos desta árvore nativa do Havaí, utilizando-a como suporte físico.

É presa de

Myadestes palmeri

Myadestes palmeri

Os frutos carnosos e alaranjados da pa'iniu servem como uma importante fonte de alimento para esta ave nativa criticamente ameaçada de extinção.

Competidor

Hedychium gardnerianum

Hedychium gardnerianum

Disputa espaço e nutrientes no chão da floresta e nos troncos de árvores com esta planta invasora e agressiva da família do gengibre.

Características

Este objeto ainda não tem características atribuídas.

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Pa'Iniu?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Pa'Iniu?

30-120 cm

Quanto Pa'Iniu pesa?

0.5-4 kg

Quanto tempo Pa'Iniu vive?

10-40 anos

O que Pa'Iniu come?

Como planta fotossintetizante, ela utiliza clorofila e luz solar para converter dióxido de carbono e água em açúcares e energia vitais.

Onde Pa'Iniu costuma ser encontrado?

Encontrada em florestas úmidas montanas de grande altitude e pântanos, frequentemente crescendo como epífita sobre galhos musgosos de árvores.

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Pa'Iniu?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas