Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPeixes

Peixe-elefante

Pollimyrus

O peixe-elefante é um peixe singular com um focinho alongado que lembra uma tromba. Ele usa esse focinho para procurar alimento no leito do rio. Esses peixes são excelentes em se camuflar nas águas turvas.

Habitat: Água doce

Aparência

O peixe-elefante é um peixe pequeno e esguio, tipicamente cinza-acastanhado. Ele tem um focinho alongado e curvado para baixo bastante característico, semelhante à tromba de um elefante, o que o torna visualmente único entre os peixes de água doce. Seu corpo costuma ter faixas mais escuras e sutis.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseActinopterygiiOrdemOsteoglossiformesFamíliaMormyridaeGêneroPollimyrus
Peixe-elefante
Emblema de característica: Vida selvagemEmblema de característica: SolitárioEmblema de característica: CamufladoEmblema de característica: Piscívoro
Peixe-elefante

Categoria

Peixes

Raridade

Raro

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os peixes-elefante têm cérebros enormes para um peixe, chegando às vezes a representar 3% do peso de seu corpo!

Seu focinho semelhante a uma tromba é tão forte que eles conseguem mover pequenas pedrinhas para encontrar petiscos escondidos e saborosos!

Esses peixes conseguem mapear todo o ambiente ao seu redor usando eletricidade, mesmo quando a escuridão é total!

Eles conseguem "conversar" usando pulsos elétricos, enviando mensagens secretas que os humanos não conseguem sentir nem ouvir!

Habilidades especiais

Habilidade

Visão por campo elétrico

Os peixes-elefante conseguem gerar campos elétricos fracos ao redor de si para "enxergar" o que está ao redor e navegar no escuro ou em águas turvas.

Habilidade

Sonda de focinho sensível

O peixe-elefante tem um focinho flexível, parecido com uma tromba, que o ajuda a sondar com força em busca de minúsculos pedacinhos de comida enterrados no fundo do leito do rio.

Habilidade

Comunicador silencioso

O peixe-elefante consegue emitir sinais elétricos especiais para se comunicar com outros peixes-elefante, ajudando-os a encontrar parceiros ou a alertar sobre perigos.

Medidas e detalhes

Comprimento
5-10 cm
Peso
0.005-0.02 kg
Expectativa de vida
5-8 anos
Profundidade máxima
5 m
Tipo de água
Água doce

Alimentação

Pequenos insetos e vermes escondidos na lama são o petisco favorito do peixe-elefante, encontrados com a ajuda de seu focinho especial.

Principais alimentos

  • larvas de insetos
  • pequenos vermes
  • crustáceos

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Perca-do-nilo

Lates niloticus

um predador comum em rios africanos

eats

Larvas de Chironomus plumosus

Chironomus plumosus

adora comer essas minúsculas larvas de insetos

shelters

Lótus-do-egito

Nymphaea lotus

esconde-se entre suas raízes durante o dia

Características

Também conhecido como

Mormirídeo

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Evite tocar em peixes desconhecidos na natureza para se manter em segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Peixe-elefante?

Observe o formato do corpo, onde as nadadeiras ficam e o contorno delas, a posição da boca, as listras e as manchas. Peixes jovens e adultos reprodutores podem ter padrões diferentes, e as variedades de aquário podem não se parecer em nada com peixes selvagens. Identificador de peixes: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Peixe-elefante?

5-10 cm

Quanto Peixe-elefante pesa?

0.005-0.02 kg

Quanto tempo Peixe-elefante vive?

5-8 anos

O que Peixe-elefante come?

Pequenos insetos e vermes escondidos na lama são o petisco favorito do peixe-elefante, encontrados com a ajuda de seu focinho especial.

Onde Peixe-elefante costuma ser encontrado?

Água doce

Como Peixe-elefante caça?

Busca Por Alimento

Até que profundidade Peixe-elefante consegue chegar?

5 m

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Peixe-elefante?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Peixes