Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Pogonatum urnigerum

Pogonatum urnigerum

O musgo Pogonatum urnigerum é uma planta verde e macia que cresce em tufos. Ele adora viver em locais úmidos, como florestas, e pode ser encontrado sobre rochas e no solo, servindo de abrigo acolhedor para criaturas minúsculas.

Habitat: Florestas

Aparência

O musgo Pogonatum urnigerum é pequeno, verde-escuro e forma tapetes densos no solo. Ele apresenta caules eretos diminutos que se assemelham a árvores em miniatura, encimados por cápsulas distintas em forma de urna, de cor marrom-avermelhada, muitas vezes cobertas por uma coifa pilosa que facilita sua identificação.

ReinoPlantaeFiloBryophytaClassePolytrichopsidaOrdemPolytrichalesFamíliaPolytrichaceaeGêneroPogonatum
Pogonatum urnigerum
Foto: Miika SilfverbergCC BY-SA 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Não vascularEmblema de característica: Semelhante a gramíneaEmblema de característica: Tolerante à sombraEmblema de característica: Decompositor
Pogonatum urnigerum

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

1

Curiosidades

Seus esporos minúsculos são levados pelo vento para novos lugares, até mesmo a continentes de distância!

Os musgos são as plantas terrestres mais antigas da Terra, tendo surgido há mais de 400 milhões de anos!

Eles não têm raízes verdadeiras; em vez disso, pequenos rizoides os fixam. Incrível!

O musgo Pogonatum urnigerum ajuda a evitar a erosão do solo mantendo a terra unida.

Habilidades especiais

Habilidade

Esponja de água

O musgo Pogonatum urnigerum pode absorver até 20 vezes o próprio peso em água, ajudando a manter o solo ao redor úmido para outras plantas.

Habilidade

Escudo de esporos

O musgo Pogonatum urnigerum possui uma coifa pilosa que protege seus esporos em desenvolvimento, garantindo que sejam liberados com segurança quando estiverem prontos.

Habilidade

Sobrevivente da seca

O musgo Pogonatum urnigerum pode secar completamente e depois se reidratar, o que lhe permite resistir a longos períodos sem água.

Medidas e detalhes

Altura
1-5 cm
Extensão
5-20 cm
Comestível
Não
Toxicidade
Nenhum
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Water

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

É seguro tocar no musgo, mas sempre lave as mãos depois de explorar!

Perguntas frequentes

Como identificar Pogonatum urnigerum?

Compare a forma de crescimento, as ramificações, as folhinhas e as cápsulas de esporos, se houver. Musgos, hepáticas e líquens podem dividir o mesmo lugar, mas são organismos bem diferentes. Identificador de Musgos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Pogonatum urnigerum?

1-5 cm

Qual é a largura que Pogonatum urnigerum pode atingir?

5-20 cm

Pogonatum urnigerum é comestível?

Não

Pogonatum urnigerum é tóxico?

Nenhum

Qual é o ciclo de vida de Pogonatum urnigerum?

Perenne

Como Pogonatum urnigerum é polinizado?

Water

Onde Pogonatum urnigerum costuma ser encontrado?

Florestas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Pogonatum urnigerum?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas