Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Quati-de-nariz-branco

Nasua narica

O quati-de-nariz-branco é um animal brincalhão, com focinho comprido e cauda peluda. Esses animais adoram explorar e muitas vezes podem ser vistos subindo em árvores ou procurando alimento em grupos.

Habitat: Florestas

Aparência

O quati-de-nariz-branco tem um focinho longo, flexível e arrebitado, de cor mais clara que sua pelagem marrom-escura ou castanho-avermelhada. Seu corpo esguio é realçado por uma cauda longa, muitas vezes anelada, e marcas mais claras costumam emoldurar seus olhos e seu rosto.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemCarnivoraFamíliaProcyonidaeGêneroNasua
Quati-de-nariz-branco
Foto: Photo by Julie Ramsey ( Ram-Man )CC BY-SA 2.5 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: TrepadeiraEmblema de característica: SocialEmblema de característica: Onívoro
Quati-de-nariz-branco

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

4

Curiosidades

As fêmeas vivem em grupos sociais chamados em inglês de 'bands' (bandos), enquanto os machos adultos preferem viver sozinhos!

Seu nome 'coati' pode vir de uma palavra indígena que significa 'anel de nariz'!

Eles conseguem se comunicar usando uma variedade de guinchos, grunhidos e pios!

Os quatis-de-nariz-branco pertencem à mesma família animal que os guaxinins!

Habilidades especiais

Habilidade

Superfarejador e escavador

O quati-de-nariz-branco consegue girar e enfiar seu focinho flexível em fendas, o que o ajuda a encontrar insetos e frutos escondidos sob o solo.

Habilidade

Escalador de cabeça para baixo

O quati-de-nariz-branco tem articulações flexíveis nos tornozelos que o ajudam a girar as patas e descer de árvores de cabeça para baixo com facilidade.

Habilidade

Cauda de equilíbrio

O quati-de-nariz-branco tem uma cauda longa e anelada que o ajuda a se equilibrar com perfeição ao percorrer galhos estreitos ou terrenos rochosos.

Medidas e detalhes

Comprimento
41-67 cm
Peso
2-6 kg
Expectativa de vida
7-15 anos
Velocidade
30 km/h
Tamanho da ninhada
2-7
Gestação
70-77 dias

Alimentação

Sendo onívoros, eles comem frutos saborosos, insetos e pequenos animais encontrados no chão e nas árvores.

Principais alimentos

  • frutos
  • insetos
  • aranhas
  • lagartos
  • ovos de aves
  • pequenos roedores

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Onça-pintada

Panthera onca

Um predador de topo em seu habitat de floresta tropical.

É presa de

Jaguatirica

Leopardus pardalis

Um felino furtivo que caça mamíferos menores.

eats

Ficus insipida

Ficus insipida

Os quatis consomem regularmente os frutos maduros desta árvore.

É presa de

Boa constrictor

Boa constrictor

Grandes serpentes podem emboscar quatis no chão ou em árvores.

Características

Também conhecido como

Brazilian CoatiCoati

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Observe de longe e não tente tocar nem alimentar animais silvestres.

Perguntas frequentes

Como identificar Quati-de-nariz-branco?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Quati-de-nariz-branco?

41-67 cm

Quanto Quati-de-nariz-branco pesa?

2-6 kg

Quanto tempo Quati-de-nariz-branco vive?

7-15 anos

Qual é a velocidade de Quati-de-nariz-branco?

30 km/h

O que Quati-de-nariz-branco come?

Sendo onívoros, eles comem frutos saborosos, insetos e pequenos animais encontrados no chão e nas árvores.

Onde Quati-de-nariz-branco costuma ser encontrado?

Florestas

Como Quati-de-nariz-branco caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Quati-de-nariz-branco?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos