Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Rhytidium rugosum

Rhytidium rugosum

O musgo Rhytidium rugosum é uma planta macia e verde que adora crescer em locais sombreados. Ele deixa o chão da floresta lindo e ajuda a manter o solo saudável.

Habitat: Florestas

Aparência

O Rhytidium rugosum apresenta folhas características que variam do verde-amarelado ao marrom-dourado, as quais se enrolam e enrugam quando secas, conferindo-lhe uma aparência rugosa e ondulada. Ele frequentemente forma tapetes densos e extensos no chão, tornando-se visualmente distinto de musgos mais lisos e planos.

ReinoPlantaeFiloBryophytaClasseBryopsidaOrdemHypnalesFamíliaRhytidiaceaeGêneroRhytidium
Rhytidium rugosum
Foto: Bernd HaynoldCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Não vascularEmblema de característica: Tolerante à sombraEmblema de característica: SimbióticoEmblema de característica: Decompositor
Rhytidium rugosum

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Ele não possui raízes verdadeiras; usa pelos minúsculos para se fixar no lugar.

Seus esporos microscópicos viajam para longe com o vento a fim de encontrar novos lugares para crescer.

Esse musgo é tão antigo que seus parentes viveram na Terra junto com os dinossauros!

Quando totalmente seco, ele parece quebradiço, mas basta adicionar água para que volte a ficar viçoso!

Habilidades especiais

Habilidade

Esponja de água

O Rhytidium rugosum consegue absorver e reter muito mais do que seu próprio peso em água, ajudando a manter os arredores hidratados.

Habilidade

Sobrevivente antigo

O Rhytidium rugosum tem uma estrutura resistente que lhe permite sobreviver ao frio extremo e até à seca, revivendo mais tarde.

Habilidade

Tapete do solo

O Rhytidium rugosum pode formar tapetes densos e extensos que ajudam a evitar a erosão do solo e a estabilizar a terra solta.

Medidas e detalhes

Altura
2-10 cm
Extensão
15-50 cm
Comestível
Não
Toxicidade
Nenhum
Ciclo de vida
Perenne

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

É seguro tocar no musgo, mas seja gentil e não o arranque do chão.

Perguntas frequentes

Como identificar Rhytidium rugosum?

Compare a forma de crescimento, as ramificações, as folhinhas e as cápsulas de esporos, se houver. Musgos, hepáticas e líquens podem dividir o mesmo lugar, mas são organismos bem diferentes. Identificador de Musgos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Rhytidium rugosum?

2-10 cm

Qual é a largura que Rhytidium rugosum pode atingir?

15-50 cm

Rhytidium rugosum é comestível?

Não

Rhytidium rugosum é tóxico?

Nenhum

Qual é o ciclo de vida de Rhytidium rugosum?

Perenne

Onde Rhytidium rugosum costuma ser encontrado?

Florestas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Rhytidium rugosum?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas