Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Sagui-de-tufos-brancos

Callithrix jacchus

O sagui-de-tufos-brancos é um macaco minúsculo com cauda felpuda e olhos grandes e brilhantes. Ele adora pular pelas árvores e é muito brincalhão, sendo muito divertido de observar!

Habitat: Florestas

Aparência

O sagui-de-tufos-brancos tem corpo marrom-acinzentado, cauda longa distintamente anelada e tufos brancos marcantes nas orelhas. Ele também apresenta uma mancha branca na testa, o que o torna visualmente distinto de outros macacos pequenos.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemPrimatesFamíliaCallitrichidaeGêneroCallithrix
Sagui-de-tufos-brancos
Foto: Raimond SpekkingCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: SocialEmblema de característica: OnívoroEmblema de característica: Arborícola
Sagui-de-tufos-brancos

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os pais de sagui-de-tufos-brancos carregam seus filhotes gêmeos quase o dia todo!

Esses macacos minúsculos conseguem girar a cabeça quase 180 graus!

Eles "conversam" usando mais de 10 chamados diferentes, incluindo piados e trinados!

Eles têm garras superafiadas, como pequenos ganchos de escalada, para escalar!

Habilidades especiais

Habilidade

Extrator de seiva

O sagui-de-tufos-brancos consegue perfurar árvores para extrair seiva usando dentes especializados, o que o ajuda a acessar uma fonte vital de energia.

Habilidade

Cuidadores cooperativos

As famílias de sagui-de-tufos-brancos compartilham as tarefas de criação dos filhotes, o que ajuda a garantir que mais filhotes sobrevivam até a idade adulta.

Habilidade

Saltador acrobático

O sagui-de-tufos-brancos tem garras afiadas e pernas fortes que o ajudam a saltar entre as árvores com incrível agilidade.

Medidas e detalhes

Comprimento
18-25 cm
Peso
0.25-0.4 kg
Expectativa de vida
10-15 anos
Velocidade
20 km/h
Tamanho da ninhada
2-3
Gestação
140-150 dias

Alimentação

Eles comem seiva de árvores, frutos e insetos, o que os torna onívoros muito adaptáveis.

Principais alimentos

  • seiva de árvore
  • frutos
  • néctar
  • insetos
  • pequenos lagartos
  • ovos de aves

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Harpia

Harpia harpyja

Uma ave predadora de topo em seu habitat florestal.

É presa de

Jiboia

Boa constrictor

Preda pequenos mamíferos arborícolas.

eats

Figueira-brava

Ficus citrifolia

Consome os frutos doces para obter energia.

eats

Saúva

Atta cephalotes

Caça essas formigas e outros insetos para obter proteína.

depends_on

Visgueiro

Parkia pendula

Extrai a goma de certas árvores como principal fonte de alimento.

Características

Também conhecido como

CallithrixSagui

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe de longe e não tente tocar em animais silvestres.

Perguntas frequentes

Como identificar Sagui-de-tufos-brancos?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Sagui-de-tufos-brancos?

18-25 cm

Quanto Sagui-de-tufos-brancos pesa?

0.25-0.4 kg

Quanto tempo Sagui-de-tufos-brancos vive?

10-15 anos

Qual é a velocidade de Sagui-de-tufos-brancos?

20 km/h

O que Sagui-de-tufos-brancos come?

Eles comem seiva de árvores, frutos e insetos, o que os torna onívoros muito adaptáveis.

Onde Sagui-de-tufos-brancos costuma ser encontrado?

Florestas

Como Sagui-de-tufos-brancos caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Sagui-de-tufos-brancos?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos