Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Saimiri sciureus sciureus

saimiri sciureus sciureus

O Saimiri Sciureus Sciureus é um macaco pequeno e brincalhão que adora se balançar pelas árvores! Esses macacos são conhecidos por seus comportamentos sociais divertidos e chamados barulhentos.

Habitat: Florestas tropicais da América do Sul

Aparência

O Saimiri Sciureus Sciureus é um macaco pequeno com uma máscara preta marcante ao redor dos olhos, focinho branco e pelos amarelo-alaranjados nas costas. Seu ventre e membros são branco-amarelados, criando um contraste vibrante com a pelagem grisalha da cabeça.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemPrimatesFamíliaCebidaeGêneroSaimiri
Saimiri sciureus sciureus
Foto: Luc ViatourCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: SocialEmblema de característica: OnívoroEmblema de característica: Arborícola
Saimiri sciureus sciureus

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

As fêmeas de macaco-de-cheiro costumam dar à luz seus filhotes exatamente na mesma época do ano.

Os macacos-de-cheiro às vezes esfregam urina no próprio corpo para ajudar a segurar os galhos e marcar cheiro!

Esses macacos espertos podem até aprender tarefas simples observando e copiando outros macacos.

Eles costumam viajar em "supergrupos" gigantes com centenas de outros macacos-de-cheiro!

Habilidades especiais

Habilidade

Comandante vocal

O Saimiri Sciureus Sciureus consegue emitir mais de 25 sons distintos porque possui um repertório vocal complexo que ajuda a transmitir muitas mensagens.

Habilidade

Acrobata da copa

O Saimiri Sciureus Sciureus consegue saltar pelas árvores com velocidade incrível porque seus membros fortes e sua cauda longa o ajudam a se equilibrar e a se mover rapidamente.

Habilidade

Buscador ágil

O Saimiri Sciureus Sciureus consegue usar seus dedos ágeis para segurar com perfeição objetos minúsculos, o que ajuda esses macacos a encontrar e manipular insetos pequenos.

Medidas e detalhes

Comprimento
25-35 cm
Peso
0.7-1.1 kg
Expectativa de vida
15-20 anos
Velocidade
28 km/h
Tamanho da ninhada
1
Gestação
150-170 dias

Alimentação

Esses onívoros aproveitam uma dieta variada de frutos suculentos, insetos saborosos e até pequenos vertebrados.

Principais alimentos

  • insetos
  • frutos
  • néctar
  • folhas
  • pequenos vertebrados

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Brown Squirrel Monkey

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Saimiri sciureus sciureus?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Saimiri sciureus sciureus?

25-35 cm

Quanto Saimiri sciureus sciureus pesa?

0.7-1.1 kg

Quanto tempo Saimiri sciureus sciureus vive?

15-20 anos

Qual é a velocidade de Saimiri sciureus sciureus?

28 km/h

O que Saimiri sciureus sciureus come?

Esses onívoros aproveitam uma dieta variada de frutos suculentos, insetos saborosos e até pequenos vertebrados.

Onde Saimiri sciureus sciureus costuma ser encontrado?

Florestas tropicais da América do Sul

Como Saimiri sciureus sciureus caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Saimiri sciureus sciureus?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos