Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Sus cebifrons

Sus cebifrons

O porco selvagem Sus cebifrons é uma espécie especial que tem protuberâncias únicas no rosto! Esses animais são tímidos e adoram percorrer as florestas das Filipinas, onde encontram raízes e frutos saborosos para comer.

Habitat: Florestas

Aparência

O Sus cebifrons tem pelos eriçados e compridos, que variam de marrom-escuro a preto, geralmente com a barriga mais clara. Os machos desenvolvem uma crina distinta ao longo do dorso durante a época reprodutiva e apresentam três pares de verrugas proeminentes no rosto.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemArtiodactylaFamíliaSuidaeGêneroSus

Categoria

Mamíferos

Raridade

Raro

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Os filhotes de Sus cebifrons nascem com listras, o que os ajuda a se camuflar na floresta!

Os machos de Sus cebifrons desenvolvem uma impressionante crista de cerdas duras durante a época de acasalamento!

Esses porcos adoram se refrescar e proteger a pele rolando em uma lama espessa e pegajosa!

Eles constroem ninhos aconchegantes com folhas e grama para dormir e criar seus filhotes em segurança.

Habilidades especiais

Habilidade

Armadura de verrugas

Os indivíduos de Sus cebifrons têm verrugas faciais que protegem o rosto durante lutas com outros porcos.

Habilidade

Superolfato

O Sus cebifrons consegue farejar alimentos escondidos, como raízes e insetos no fundo da terra, graças ao seu focinho potente.

Habilidade

Escavador incansável

O Sus cebifrons possui focinho potente e músculos fortes no pescoço, que o ajudam a escavar em busca de tubérculos saborosos.

Medidas e detalhes

Comprimento
90-120 cm
Peso
20-80 kg
Expectativa de vida
10-15 anos
Velocidade
30 km/h
Tamanho da ninhada
3-6
Gestação
118 dias

Alimentação

Esses porcos adaptáveis são onívoros e se alimentam de raízes, frutos, folhas e até pequenos bichinhos.

Principais alimentos

  • raízes
  • tubérculos
  • frutos caídos
  • folhas
  • insetos
  • minhocas

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Ser humano

Homo sapiens

é caçado para servir de alimento

É presa de

Águia-das-filipinas

Pithecophaga jefferyi

preda filhotes jovens

É presa de

Píton-reticulada

Python reticulatus

preda porcos jovens

eats

Inhame-roxo

Dioscorea alata

revira o solo em busca de seus tubérculos

eats

Castanopsis philippinensis

Castanopsis philippinensis

consome frutos de casca dura caídos

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Sempre observe a distância e nunca tente tocar em animais selvagens.

Perguntas frequentes

Como identificar Sus cebifrons?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Sus cebifrons?

90-120 cm

Quanto Sus cebifrons pesa?

20-80 kg

Quanto tempo Sus cebifrons vive?

10-15 anos

Qual é a velocidade de Sus cebifrons?

30 km/h

O que Sus cebifrons come?

Esses porcos adaptáveis são onívoros e se alimentam de raízes, frutos, folhas e até pequenos bichinhos.

Onde Sus cebifrons costuma ser encontrado?

Florestas

Como Sus cebifrons caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Sus cebifrons?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos