Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarRépteis

Tartaruga-aligátor

Macrochelys temminckii

A tartaruga-aligátor é uma tartaruga grande com uma boca que lembra a de um jacaré! Elas são mestres da camuflagem.

Habitat: Rios e lagos

Aparência

A tartaruga-aligátor tem uma aparência pré-histórica, com uma carapaça marrom-escura ou preta cheia de cristas marcantes, muitas vezes coberta de algas para camuflagem. Sua cabeça grande e triangular apresenta um bico curvo e poderoso, além de olhos pequenos e brilhantes como contas. Sua pele áspera é tipicamente marrom-acinzentada.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseTestudinesOrdemTestudinesFamíliaChelydridaeGêneroMacrochelys
Tartaruga-aligátor
Emblema de característica: PiscívoroEmblema de característica: Predador de emboscadaEmblema de característica: Linhagem antigaEmblema de característica: Longevo
Tartaruga-aligátor

Categoria

Répteis

Raridade

Raro

Perigo

5/5 · Extremo

Snaps

1

Curiosidades

Sabe-se que alguns indivíduos na natureza já viveram por mais de 70 anos!

Sua carapaça única tem três quilhas com cristas, como as costas de um dinossauro!

Elas são as tartarugas de água doce mais pesadas do mundo!

Elas conseguem ficar perfeitamente imóveis por horas, esperando pacientemente por uma refeição!

Habilidades especiais

Habilidade

Mestre da isca

A tartaruga-aligátor consegue balançar uma isca parecida com uma minhoca em sua língua para atrair peixes desavisados diretamente para suas mandíbulas poderosas.

Habilidade

Mordida potente

A tartaruga-aligátor tem uma força de mordida incrivelmente forte que a ajuda a esmagar as conchas de moluscos e até pequenos ossos com facilidade.

Habilidade

Especialista em camuflagem

A tartaruga-aligátor consegue se camuflar perfeitamente no leito lamacento dos rios, usando sua carapaça e pele rugosas para sumir de vista.

Habilidade

Respiração subaquática

A tartaruga-aligátor consegue absorver oxigênio através de sua pele e garganta, o que permite que ela fique submersa por horas.

Medidas e detalhes

Comprimento
35-80 cm
Peso
20-100 kg
Expectativa de vida
30-70 anos
Velocidade
2 km/h
Velocidade de nado
0.5 km/h
Tamanho da postura
10-50
Incubação
60-120 dias
Profundidade máxima
5 m

Alimentação

Uma caçadora oportunista, que come peixes, anfíbios e outros animais pequenos que se aproximam demais.

Diferenças por idade: As tartarugas mais jovens comem mais insetos e invertebrados menores, enquanto os adultos consomem presas maiores.

Principais alimentos

  • peixes
  • anfíbios
  • serpentes
  • moluscos
  • crustáceos
  • carniça

Método de busca por alimento

  • Emboscada

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Tartaruga-jacaré

Segurança

Perigo

5/5 · Extremo

Olhe, mas não toque. Mantenha uma distância segura e lave as mãos depois de explorar.

Perguntas frequentes

Como identificar Tartaruga-aligátor?

Compare o formato do casco, as marcas do casco, as listras da cabeça e o formato das patas. Desgaste, idade e algas podem esconder os padrões do casco. Identificador de tartarugas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Tartaruga-aligátor?

35-80 cm

Quanto Tartaruga-aligátor pesa?

20-100 kg

Quanto tempo Tartaruga-aligátor vive?

30-70 anos

Qual é a velocidade de Tartaruga-aligátor?

2 km/h

O que Tartaruga-aligátor come?

Uma caçadora oportunista, que come peixes, anfíbios e outros animais pequenos que se aproximam demais.

A que velocidade Tartaruga-aligátor consegue nadar?

0.5 km/h

Onde Tartaruga-aligátor costuma ser encontrado?

Rios e lagos

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Tartaruga-aligátor?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Répteis