Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarRépteis

Uromastyx acanthinura

Uromastyx acanthinura

O lagarto Uromastyx acanthinura é um réptil colorido que adora lugares quentes e ensolarados. Ele tem uma cauda espinhosa que o ajuda a cavar e a se proteger de predadores.

Habitat: Deserto

Aparência

O Uromastyx acanthinura é um réptil robusto de corpo achatado, coberto por escamas ásperas de cor marrom-amarelada que proporcionam excelente camuflagem contra as rochas do deserto. Sua característica mais marcante é uma cauda pesada e musculosa armada com fileiras de escamas pontiagudas e afiadas, o que lhe confere uma aparência bastante imponente.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseSquamataOrdemLacertiliaFamíliaAgamidaeGêneroUromastyx

Categoria

Répteis

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Sua pele pode mudar de cor para ajudá-lo a se aquecer mais rápido ou a se resfriar.

Esses lagartos têm glândulas de sal especiais que os ajudam a "espirrar" o excesso de sal para fora!

Eles costumam usar a cauda espinhosa para bloquear a entrada das tocas contra predadores.

Eles inflam o corpo com ar para parecerem enormes e assustar os inimigos!

Habilidades especiais

Habilidade

Cauda de escudo espinhoso

O Uromastyx acanthinura pode balançar sua cauda poderosa e coberta de espinhos como um escudo para afastar predadores, tornando difícil atacá-lo.

Habilidade

Arquiteto do deserto

Os lagartos Uromastyx acanthinura conseguem cavar tocas profundas para escapar do calor ou do frio extremos do deserto, criando seus próprios abrigos confortáveis.

Habilidade

Economizador de água

Os lagartos Uromastyx acanthinura obtêm água vital a partir das plantas que comem, já que seus rins eficientes minimizam a perda de água.

Medidas e detalhes

Comprimento
25-45 cm
Peso
0.2-1 kg
Expectativa de vida
15-25 anos
Velocidade
25 km/h
Tamanho da postura
10-25
Incubação
60-80 dias

Alimentação

Alimenta-se principalmente de plantas do deserto, como folhas, flores e sementes, petiscando insetos ocasionalmente.

Diferenças por idade: Lagartos jovens podem comer mais insetos para obter proteína, tornando-se quase exclusivamente comedores de plantas quando adultos.

Principais alimentos

  • folhas
  • flores
  • sementes
  • gramíneas do deserto
  • frutos
  • besouros

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Feneco

Vulpes zerda

O feneco é um predador conhecido de répteis do deserto.

É presa de

Varanus griseus

Varanus griseus

Grandes lagartos Varanus griseus podem predar lagartos adultos e jovens.

eats

Vachellia tortilis

Vachellia tortilis

Os lagartos se alimentam das folhas e sementes de acácias do deserto da espécie Vachellia tortilis.

eats

Zilla spinosa

Zilla spinosa

Uma planta comum do deserto que fornece alimento e hidratação.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe a uma distância segura e não tente tocar em lagartos selvagens.

Perguntas frequentes

Como identificar Uromastyx acanthinura?

Compare os dedos, as escamas, o formato da cabeça, as cristas e as proporções da cauda. Muitos lagartos conseguem perder a cauda e depois regenerá-la, então uma cauda curta nem sempre é uma característica da espécie. Identificador de lagartos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Uromastyx acanthinura?

25-45 cm

Quanto Uromastyx acanthinura pesa?

0.2-1 kg

Quanto tempo Uromastyx acanthinura vive?

15-25 anos

Qual é a velocidade de Uromastyx acanthinura?

25 km/h

O que Uromastyx acanthinura come?

Alimenta-se principalmente de plantas do deserto, como folhas, flores e sementes, petiscando insetos ocasionalmente.

Onde Uromastyx acanthinura costuma ser encontrado?

Deserto

Como Uromastyx acanthinura caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Leve suas descobertas com você

Encontrou Uromastyx acanthinura?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Répteis