Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerInsectes

Eupithécie à bandes rouges

Gymnoscelis rufifasciata

L'Eupithécie à bandes rouges est un petit papillon de nuit arborant de jolies rayures sur ses ailes. Elle adore voltiger dans les jardins et les champs, pour le plus grand plaisir de tous !

Habitat: Jardins et champs

Apparence

L'Eupithécie à bandes rouges est un petit papillon de nuit, généralement gris-brun, présentant deux bandes ou rayures sombres distinctes en travers de ses ailes antérieures. Ces bandes sont souvent brisées ou ondulées, ce qui l'aide à se camoufler contre l'écorce des arbres ou les plantes. Le bord de ses ailes est légèrement festonné.

RègneAnimaliaEmbranchementArthropodaClasseInsectaOrdreLepidopteraFamilleGeometridaeGenreGymnoscelis

Catégorie

Insectes

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

Soyez la première personne à prendre un snap !

Faits intéressants

Les adultes de l'Eupithécie à bandes rouges ne font que siroter du nectar, ils ne mangent aucune nourriture solide !

Sa chenille ressemble à un bourgeon floral ou à une brindille, un véritable maître du déguisement !

Le nom scientifique *rufifasciata* signifie « à bandes rougeâtres », décrivant ainsi ses rayures uniques !

Ce minuscule papillon de nuit peut avoir plusieurs générations en une seule année, grandissant à toute vitesse !

Capacités spéciales

Capacité

Maître du camouflage

L'Eupithécie à bandes rouges possède des couleurs douces qui l'aident à se fondre parfaitement avec l'écorce des arbres et les feuilles, se cachant ainsi des prédateurs.

Capacité

Navigateur nocturne

L'Eupithécie à bandes rouges peut s'orienter dans l'obscurité grâce à ses yeux composés spécialisés qui l'aident à trouver des fleurs et des partenaires la nuit.

Capacité

Développement rapide

L'Eupithécie à bandes rouges peut se développer rapidement de l'œuf à l'adulte car ses larves grandissent vite, permettant plusieurs générations par an.

Capacité

Partenaire de pollinisation

L'Eupithécie à bandes rouges peut polliniser les plantes lorsqu'elle sirote du nectar, aidant la reproduction des végétaux car le pollen s'accroche à son corps duveteux.

Dimensions et détails

Envergure
17-21 mm
Taille
8-12 mm
Espérance de vie
7-21 jours
Nombre de pattes
6

Régime alimentaire

Les adultes de l'Eupithécie à bandes rouges sirotent le nectar de diverses fleurs, tandis que leurs chenilles grignotent des bourgeons végétaux et des feuilles.

Différences selon l’âge: Les larves mangent des bourgeons de plantes et des feuilles, tandis que les adultes boivent exclusivement le nectar des fleurs.

Aliments principaux

  • Nectar
  • Bourgeons floraux
  • Feuilles
  • Baies

Méthode de recherche de nourriture

  • Recherche De Nourriture

Relations écologiques

Traits

Aussi appelé

Aucun autre nom pour le moment.

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Les papillons de nuit sont généralement inoffensifs, mais il est préférable de les observer à distance.

Questions fréquentes

Comment identifier Eupithécie à bandes rouges ?

Comparez la forme des ailes au repos, les motifs des ailes antérieures, les antennes et la silhouette du corps. Les petits papillons de nuit bruns se distinguent parfois par des détails fins qu'une photo prise avec un téléphone ne capte pas toujours. Identifiant papillon de nuit : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est l’envergure de Eupithécie à bandes rouges ?

17-21 mm

Quelle est la taille de Eupithécie à bandes rouges ?

8-12 mm

Combien de temps Eupithécie à bandes rouges vit-il ?

7-21 jours

Que mange Eupithécie à bandes rouges ?

Les adultes de l'Eupithécie à bandes rouges sirotent le nectar de diverses fleurs, tandis que leurs chenilles grignotent des bourgeons végétaux et des feuilles.

Où trouve-t-on généralement Eupithécie à bandes rouges ?

Jardins et champs

Comment Eupithécie à bandes rouges chasse-t-il ?

Recherche De Nourriture

Combien de pattes Eupithécie à bandes rouges a-t-il ?

6

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Les snaps récents apparaîtront ici avec les nouvelles observations.

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Eupithécie à bandes rouges ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Insectes