Logo Snappit
Snappit
Télécharger
ExplorerArbres

Frêne élevé

Fraxinus excelsior

Le frêne élevé possède de jolies feuilles vertes et pousse haut et fort. En hiver, on le repère facilement car il perd ses feuilles !

Habitat: Forêts et berges de rivières

Apparence

Le frêne élevé est un grand arbre gracieux au houppier large et arrondi. Il présente en hiver des bourgeons noirs et veloutés caractéristiques. Ses feuilles composées comptent de 9 à 13 folioles vert foncé, et son écorce grise développe de profondes fissures avec l'âge.

RègnePlantaeEmbranchementTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdreLamialesFamilleOleaceaeGenreFraxinus
Frêne élevé
Badge de caractéristique : À feuilles caduquesBadge de caractéristique : Arbre feuilluBadge de caractéristique : À fruitsBadge de caractéristique : Croissance rapide
Frêne élevé

Catégorie

Arbres

Rareté

Commun

Danger

1/5 · Très faible

Snaps

3

Faits intéressants

Les anciens Celtes croyaient qu'il possédait des pouvoirs de guérison et pouvait protéger contre la foudre.

Le frêne élevé est l'un des tout derniers arbres à faire pousser ses feuilles au printemps.

Son bois incroyablement résistant et flexible était autrefois utilisé pour fabriquer les roues des chars médiévaux !

La mythologie nordique décrit l'immense arbre-monde Yggdrasil comme un frêne géant !

Capacités spéciales

Capacité

Croissance rapide

Le frêne élevé peut pousser rapidement, ce qui l'aide à atteindre la lumière du soleil plus vite que ses concurrents.

Capacité

Dispersion par le vent

Le frêne élevé possède des graines ailées et légères qui sont transportées au loin par le vent pour trouver de nouveaux endroits où pousser.

Capacité

Bois flexible

Le frêne élevé a un bois incroyablement résistant mais flexible, ce qui l'aide à plier et à résister aux vents violents sans se rompre.

Capacité

Tolérance au sol

Le frêne élevé peut prospérer dans de nombreux types de sols différents, ce qui l'aide à s'adapter à des habitats variés.

Dimensions et détails

Hauteur
20-40 m
Envergure
8-15 m
Comestible
Non
Taille
50-200 cm
Espérance de vie
200-300 ans
Type de fruit
Samara
Vitesse de croissance
Moyen
Type de feuille
Deciduous

Relations écologiques

parasitizes

Champignon de la chalarose du frêne

Hymenoscyphus fraxineus

provoque une maladie dévastatrice qui tue les frênes

eats

Grand capricorne

Cerambyx cerdo

les larves forent le bois de frêne et s'en nourrissent

eats

Écureuil roux

Sciurus vulgaris

se nourrit des graines ailées (samares) de l'arbre

eats

Pinson des arbres

Fringilla coelebs

mange les graines nutritives des frênes

Traits

Aussi appelé

FrêneFrêneFrêne commun

Collections

Sécurité

Danger

1/5 · Très faible

Ne cueillez et ne mangez rien de ce que vous trouvez. Certaines plantes et champignons peuvent être nocifs.

Questions fréquentes

Comment identifier Frêne élevé ?

Comparez les feuilles ou les aiguilles, leur mode d’insertion sur le rameau, les bourgeons, l’écorce et la forme de la couronne. Les feuilles lobées sont des indices utiles, mais plusieurs arbres sans lien de parenté ont un contour semblable. Identifiant d’arbres : importez une photo et comparez les détails visibles.

Quelle est la hauteur de Frêne élevé ?

20-40 m

Quelle largeur Frêne élevé peut-il atteindre ?

8-15 m

Frêne élevé est-il comestible ?

Non

Quelle est la taille de Frêne élevé ?

50-200 cm

Combien de temps Frêne élevé vit-il ?

200-300 ans

Où trouve-t-on généralement Frêne élevé ?

Forêts et berges de rivières

Quel type de fruit Frêne élevé produit-il ?

Samara

Carte des snaps

Zoomez pour séparer les groupes et explorer les lieux où cet objet a été photographié.

Chargement de la carte…

Snaps récents

Où l’observer

Emportez vos découvertes

Vous avez trouvé Frêne élevé ?

Photographiez votre trouvaille avec Snappit pour l’identifier, découvrir ce qui la rend unique et l’ajouter à votre collection.

  1. 1Repérez
  2. 2Photographiez
  3. 3Gardez votre découverte

Autres Arbres