Logo di Snappit
Snappit
Scarica
EsploraPiante

Gelsemium sempervirens

Gelsemium sempervirens

Il Gelsemium sempervirens è una splendida pianta rampicante dai fiori giallo brillante. Cresce nelle zone calde e può rendere i giardini allegri e soleggiati!

Habitat: Aree urbane

Aspetto

Il Gelsemium sempervirens è una vigorosa pianta rampicante sempreverde con foglie lucide di colore verde scuro. Produce abbondanti grappoli di fiori gialli brillanti, profumati e a forma di tromba, che risaltano sui suoi sottili fusti bruno-rossastri.

RegnoPlantaePhylumTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdineGentianalesFamigliaGelsemiaceaeGenereGelsemium

Categoria

Piante

Rarità

Comune

Pericolo

3/5 · Moderato

Snap

5

Curiosità

Ogni parte di questa bellissima pianta è altamente velenosa, persino la sua linfa!

I suoi splendidi fiori gialli sono il fiore ufficiale dello stato della Carolina del Sud!

Questa pianta rampicante può salire a oltre 20 piedi di altezza, creando imponenti pareti verdi!

Sebbene sia tossica, offre una fonte vitale di nettare precoce per api e farfalle.

Abilità speciali

Abilità

Rampicante veloce

Il Gelsemium sempervirens può avvolgere rapidamente i suoi fusti sottili attorno ai supporti, aiutandosi a salire in alto in cerca di luce solare.

Abilità

Scudo tossico

Il Gelsemium sempervirens possiede composti tossici potenti in tutte le sue parti, che lo aiutano a difendersi dagli animali affamati.

Abilità

Riserva di nettare invernale

Il Gelsemium sempervirens può fiorire nel tardo inverno, fornendo una precoce fonte di nettare per gli impollinatori affamati.

Misure e dettagli

Altezza
300-600 cm
Ampiezza
150-300 cm
Dimensione del fiore
2-4 cm
Periodo di fioritura
Late winter to early spring
Commestibile
No
Tossicità
Alto
Ciclo vitale
Perenne
Metodo di impollinazione
Insetto

Relazioni ecologiche

Tratti

Conosciuto anche come

Gelsomino della CarolinaGelsomino giallo

Raccolte

Sicurezza

Pericolo

3/5 · Moderato

Non mangiare alcuna parte del Gelsemium sempervirens, poiché può essere dannoso.

Domande frequenti

Come si identifica Gelsemium sempervirens?

Parti dalla pianta intera, poi confronta la disposizione delle foglie, il margine delle foglie, i fusti e gli eventuali fiori o frutti. Le foglie opposte crescono a coppie; quelle alterne si susseguono una alla volta lungo il fusto. Questi dettagli dicono molto di più se li osservi insieme che non una singola foglia verde. Identificatore di piante: carica una foto e confronta i dettagli visibili.

Qual è l’altezza di Gelsemium sempervirens?

300-600 cm

Quanto può estendersi Gelsemium sempervirens?

150-300 cm

Quanto sono grandi i fiori di Gelsemium sempervirens?

2-4 cm

Quando fiorisce Gelsemium sempervirens?

Late winter to early spring

Gelsemium sempervirens è commestibile?

No

Gelsemium sempervirens è tossico?

Alto

Qual è il ciclo vitale di Gelsemium sempervirens?

Perenne

Mappa degli snap

Ingrandisci per separare i gruppi ed esplorare i luoghi in cui è stato fotografato questo oggetto.

Caricamento della mappa…

Snap recenti

Dove osservarlo

Porta con te le tue scoperte

Hai trovato Gelsemium sempervirens?

Fotografa la tua scoperta con Snappit per identificarla, scoprire cosa la rende speciale e aggiungerla alla tua collezione.

  1. 1Trova
  2. 2Scatta
  3. 3Conserva la scoperta

Altri Piante