Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Allowissadula holosericea

Allowissadula holosericea

A Allowissadula holosericea é uma planta macia e felpuda, com folhas grandes e bonitas e flores vistosas. Ela adora lugares quentes e muitas vezes pode ser encontrada em jardins e campos ensolarados.

Habitat: Áreas urbanas

Aparência

A Allowissadula holosericea tem folhas grandes em formato de coração, cobertas por pelos macios e densos que lhes conferem sensação e aparência aveludadas. Suas flores pequenas, de cinco pétalas, costumam ser amarelas ou alaranjadas, às vezes com o centro arroxeado, destacando-se contra a folhagem felpuda.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemMalvalesFamíliaMalvaceaeGêneroAllowissadula
Allowissadula holosericea
Foto: iNaturalist user: pynklynxCC0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Floração no verãoEmblema de característica: Flor perfumadaEmblema de característica: Tolerante à seca
Allowissadula holosericea

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

1

Curiosidades

Cada flor individual se abre por apenas um dia, mas novas flores desabrocham constantemente!

Suas sementes conseguem sobreviver enterradas no solo por até 60 anos, apenas esperando para brotar!

As fibras resistentes de seus caules já foram usadas por pessoas para fazer cordas e papel!

Você pode comer suas folhas jovens e sementes, que às vezes são usadas como um vegetal de sabor suave!

Habilidades especiais

Habilidade

Defesa de veludo

A Allowissadula holosericea tem folhas macias e peludas que podem dissuadir alguns herbívoros de comê-las.

Habilidade

Sementes resilientes

Esta planta produz sementes robustas que podem permanecer viáveis no solo por muitas décadas, garantindo sua sobrevivência.

Habilidade

Buscadoras de água profunda

A Allowissadula holosericea desenvolve uma raiz pivotante forte que a ajuda a encontrar água bem abaixo do solo em condições secas.

Medidas e detalhes

Altura
60-150 cm
Extensão
30-60 cm
Tamanho da flor
1-3 cm
Época de floração
Summer to fall
Comestível
Sim
Toxicidade
Nenhum
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

pollinates

Abelha-europeia

Apis mellifera

Coleta néctar e pólen das flores da planta.

pollinates

Borboleta-bela-dama

Vanessa cardui

Visita as flores em busca de seu néctar doce.

É presa de

Seres humanos

Homo sapiens

As pessoas às vezes consomem suas folhas jovens e sementes.

eats

Ácaro-rajado

Tetranychus urticae

Alimenta-se da seiva da planta, podendo causar danos.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe, mas não toque nas plantas a menos que saiba que são seguras.

Perguntas frequentes

Como identificar Allowissadula holosericea?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Allowissadula holosericea?

60-150 cm

Qual é a largura que Allowissadula holosericea pode atingir?

30-60 cm

Qual é o tamanho das flores de Allowissadula holosericea?

1-3 cm

Quando Allowissadula holosericea floresce?

Summer to fall

Allowissadula holosericea é comestível?

Sim

Allowissadula holosericea é tóxico?

Nenhum

Qual é o ciclo de vida de Allowissadula holosericea?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Allowissadula holosericea?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas