
asclepias longifolia
asclepias longifolia
A asclepias longifolia é uma flor silvestre perene e esguia, nativa das planícies costeiras do sudeste dos Estados Unidos. Desenvolvendo-se bem em florestas planas e úmidas de pinheiros, pântanos com plantas carnívoras do gênero Sarracenia e savanas gramadas, essa espécie desempenha um papel vital em seu ecossistema adaptado ao fogo. Ao contrário de suas parentes de folhas mais largas, ela apresenta folhas semelhantes a grama que a ajudam a se misturar perfeitamente ao sub-bosque herbáceo ao redor até que suas flores vistosas desabrochem. Como todas as plantas do gênero Asclepias, ela é um componente essencial das teias alimentares locais, fornecendo néctar fundamental para abelhas nativas e atuando como planta hospedeira especializada para as larvas de certos insetos. Sua seiva tóxica, contendo cardenolídios, atua como um mecanismo evolutivo de defesa, famosa por ser sequestrada por alguns insetos para sua própria proteção. É uma representante resistente e fascinante dos ricos e úmidos campos de pinheiros do sul dos Estados Unidos.
Habitat: Encontrada em solos arenosos, ácidos e úmidos de florestas planas e úmidas de pinheiros, savanas e pântanos baixos do sudeste dos Estados Unidos.
Aparência
Esta planta herbácea perene cresce ereta até uma altura de 30 a 80 cm. É facilmente identificada por suas folhas extremamente estreitas, lineares e semelhantes a grama, dispostas de forma oposta ao longo do caule e medindo até 15 cm de comprimento. As flores se organizam em umbelas terminais ou axilares, exibindo uma mistura delicada de tons de verde-claro, branco e rosa-arroxeado. Sua coroa característica de capuzes e cornos é típica do gênero Asclepias, porém mais compacta. Após a polinização, ela produz vagens de sementes (folículos) longas, finas e eretas, que acabam se abrindo para liberar sementes marrons e achatadas, cada uma dotada de um tufo de pelos brancos e sedosos que ajudam na dispersão pelo vento.

Categoria
PlantasRaridade
Comum
Perigo
1/5 · Muito baixo
Snaps
Seja a primeira pessoa a tirar um snap!
Curiosidades
Suas folhas são tão estreitas e semelhantes a grama que a planta costuma passar completamente despercebida quando não está em floração.
O nome científico do gênero, Asclepias, homenageia Asclépio, o antigo deus grego da cura e da medicina, por causa dos usos terapêuticos históricos dessas plantas.
As fibras sedosas presas às suas sementes são incrivelmente flutuantes e foram historicamente colhidas durante a Segunda Guerra Mundial como substitutas do sumaúma em coletes salva-vidas militares.
Habilidades especiais
Escudo de defesa química
Produz uma seiva branca e pegajosa repleta de cardenolídios tóxicos (glicosídeos cardíacos) que dissuade a maioria dos herbívoros e pragas.
Dispersão auxiliada pelo vento
As sementes são equipadas com uma pluma de pelos finos e sedosos chamada coma, permitindo que flutuem por longas distâncias nas correntes de vento.
Captura por polínias
O pólen é empacotado em sacos pegajosos especializados chamados polínias, que se prendem às patas dos insetos visitantes para uma polinização cruzada altamente eficiente.
Medidas e detalhes
- Comprimento
- 30-80 cm
- Peso
- 0.03-0.15 kg
- Expectativa de vida
- 5-15 anos
- Incubação
- 14-30 dias
Alimentação
Como fotoautótrofo, esta espécie sintetiza seus próprios compostos orgânicos a partir da luz solar, água e dióxido de carbono por meio da fotossíntese, enquanto absorve minerais essenciais de solos úmidos e ácidos.
Principais alimentos
- Luz solar
- Água
- Dióxido de carbono
- Nutrientes do solo
Relações ecológicas

Borboleta-monarca
Danaus plexippus
Serve como planta hospedeira larval essencial, com lagartas se alimentando da folhagem para sequestrar toxinas defensivas.
Bombus impatiens
Bombus impatiens
Visita as flores para coletar néctar, transportando inadvertidamente polínias em suas patas para facilitar a polinização.
Características
Este objeto ainda não tem características atribuídas.
Também conhecido como
Nenhum nome alternativo listado ainda.
Coleções
As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.
Segurança
Perigo
1/5 · Muito baixo
Ainda não há observações especiais de segurança.
Perguntas frequentes
Como identificar asclepias longifolia?
Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.
Qual é o comprimento de asclepias longifolia?
30-80 cm
Quanto asclepias longifolia pesa?
0.03-0.15 kg
Quanto tempo asclepias longifolia vive?
5-15 anos
O que asclepias longifolia come?
Como fotoautótrofo, esta espécie sintetiza seus próprios compostos orgânicos a partir da luz solar, água e dióxido de carbono por meio da fotossíntese, enquanto absorve minerais essenciais de solos úmidos e ácidos.
Onde asclepias longifolia costuma ser encontrado?
Encontrada em solos arenosos, ácidos e úmidos de florestas planas e úmidas de pinheiros, savanas e pântanos baixos do sudeste dos Estados Unidos.
Quanto tempo os ovos de asclepias longifolia levam para eclodir?
14-30 dias
Mapa de snaps
Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.
Snaps recentes
Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.
Onde encontrar
Leve suas descobertas com você
Encontrou asclepias longifolia?
Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.
- 1Encontre
- 2Fotografe
- 3Guarde a descoberta












