Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarRépteis

Aspidoscelis hyperythrus

Aspidoscelis hyperythrus

O lagarto Aspidoscelis hyperythrus é colorido, com a garganta laranja-viva e o corpo longo e esguio. Esses lagartos adoram tomar sol e podem ser encontrados correndo velozmente em seus habitats.

Habitat: Deserto

Aparência

O lagarto Aspidoscelis hyperythrus é esguio, com uma cauda longa em forma de chicote que pode ter o dobro do comprimento do seu corpo. Ele tem uma garganta laranja-viva marcante e, muitas vezes, o dorso marrom-claro ou marrom-avermelhado com listras ou manchas escuras, o que o faz se destacar.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseSquamataOrdemLacertiliaFamíliaTeiidaeGêneroAspidoscelis

Categoria

Répteis

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

4

Curiosidades

As fêmeas de Aspidoscelis hyperythrus cavam ninhos subterrâneos para manter seus ovos seguros e aquecidos.

O corpo desses lagartos absorve o sol como um painel solar para se aquecer para a caça.

Eles usam a cauda longa para manter o equilíbrio enquanto correm super-rápido!

Esses lagartos costumam correr sobre apenas duas patas em disparadas curtas e velozes!

Habilidades especiais

Habilidade

Cauda de escapista

O lagarto Aspidoscelis hyperythrus pode soltar a cauda se for capturado; ela se contorce para distrair predadores enquanto o lagarto foge.

Habilidade

Inspetor do solo

O lagarto Aspidoscelis hyperythrus tem uma língua bifurcada que colhe constantemente amostras do solo, ajudando-o a farejar insetos e alimentos escondidos.

Habilidade

Corredor relâmpago

O lagarto Aspidoscelis hyperythrus pode disparar por terrenos arenosos a velocidades impressionantes, o que lhe permite perseguir presas e escapar de predadores rápidos.

Medidas e detalhes

Comprimento
15-25 cm
Peso
0.005-0.015 kg
Expectativa de vida
3-5 anos
Velocidade
20 km/h
Tamanho da postura
1-5
Incubação
45-60 dias

Alimentação

Esses lagartos ativos são especialistas em caçar insetos, devorando pequenos bichinhos rastejantes.

Principais alimentos

  • formigas
  • cupins
  • aranhas
  • besouros
  • grilos

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

Pituophis catenifer

Pituophis catenifer

Uma serpente predadora comum em seu habitat.

É presa de

Gavião-de-cauda-vermelha

Buteo jamaicensis

Uma ave de rapina de visão aguçada que caça do alto.

eats

Pogonomyrmex californicus

Pogonomyrmex californicus

O lagarto caça ativamente essas formigas em seus ninhos.

eats

Hogna carolinensis

Hogna carolinensis

O lagarto caça várias aranhas que vivem no solo.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Se você vir um lagarto, observe-o de longe e não tente pegá-lo.

Perguntas frequentes

Como identificar Aspidoscelis hyperythrus?

Compare os dedos, as escamas, o formato da cabeça, as cristas e as proporções da cauda. Muitos lagartos conseguem perder a cauda e depois regenerá-la, então uma cauda curta nem sempre é uma característica da espécie. Identificador de lagartos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Aspidoscelis hyperythrus?

15-25 cm

Quanto Aspidoscelis hyperythrus pesa?

0.005-0.015 kg

Quanto tempo Aspidoscelis hyperythrus vive?

3-5 anos

Qual é a velocidade de Aspidoscelis hyperythrus?

20 km/h

O que Aspidoscelis hyperythrus come?

Esses lagartos ativos são especialistas em caçar insetos, devorando pequenos bichinhos rastejantes.

Onde Aspidoscelis hyperythrus costuma ser encontrado?

Deserto

Como Aspidoscelis hyperythrus caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Aspidoscelis hyperythrus?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Répteis