Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAves

Buceros rhinoceros

Buceros rhinoceros

A ave Buceros rhinoceros é grande e colorida, com uma estrutura única semelhante a um chifre sobre o bico. Ela adora viver nas florestas e é conhecida por seus chamados barulhentos e seu belo voo.

Habitat: Florestas

Aparência

A ave Buceros rhinoceros tem um corpo preto marcante, ventre branco e cauda branca com uma larga faixa preta. Sua característica mais marcante é um grande elmo vermelho-alaranjado e vibrante acima de seu bico amarelo e forte, muitas vezes com a ponta preta.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAvesOrdemBucerotiformesFamíliaBucerotidaeGêneroBuceros
Buceros rhinoceros
Foto: Stefan FussanCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: SocialEmblema de característica: Com chifresEmblema de característica: OnívoroEmblema de característica: Colorido
Buceros rhinoceros

Categoria

Aves

Raridade

Comum

Perigo

2/5 · Baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Seu incrível elmo laranja-vivo é na verdade oco por dentro e mais leve do que parece!

A fêmea se fecha dentro da cavidade de uma árvore, dependendo totalmente do macho para se alimentar!

Essas aves usam seus bicos gigantes para 'duelos de bico' com rivais enquanto voam pelo ar!

Elas têm cílios longos e grossos, parecendo uma supermodelo, que servem para proteger seus olhos!

Habilidades especiais

Habilidade

Amplificador de som

A ave Buceros rhinoceros tem um elmo oco que ajuda a amplificar e fazer ressoar seus chamados barulhentos pela floresta densa.

Habilidade

Construtora de ninhos selados

A ave Buceros rhinoceros consegue selar a fêmea dentro da cavidade de uma árvore usando lama, protegendo seus ovos e filhotes contra predadores.

Habilidade

Poderosa quebradora de frutos

A ave Buceros rhinoceros possui um bico muito forte e afiado, que a ajuda a abrir frutos duros e nozes encontrados na floresta tropical.

Medidas e detalhes

Comprimento
90-122 cm
Envergadura
150-165 cm
Peso
2.1-3.4 kg
Expectativa de vida
30-35 anos
Velocidade
50 km/h
Tamanho da postura
1-2
Incubação
37-40 dias

Alimentação

Esses onívoros aproveitam um cardápio composto principalmente de deliciosos frutos, mas também consomem insetos e pequenos animais!

Principais alimentos

  • Figos
  • Frutas tropicais
  • Insetos
  • Lagartos
  • Serpentes
  • Ovos de aves

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

eats

Ficus variegata

Ficus variegata

Alimenta-se intensamente de seus frutos ricos em nutrientes.

É presa de

Varanus salvator

Varanus salvator

Varanus salvator pode predar ovos ou filhotes no ninho.

eats

Elaeocarpus grandiflorus

Elaeocarpus grandiflorus

Consome seus frutos, auxiliando na dispersão de sementes.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

2/5 · Baixo

Sempre observe as aves a uma distância segura e não mexa em seus ninhos.

Perguntas frequentes

Como identificar Buceros rhinoceros?

Compare a silhueta, o formato do bico, o comprimento da cauda, as barras nas asas e as marcas ao redor dos olhos. O mesmo passarinho marrom no seu comedouro pode parecer bem diferente na plumagem reprodutiva, na plumagem de inverno ou no primeiro ano de vida. Identificador de Aves: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Buceros rhinoceros?

90-122 cm

Qual é a envergadura de Buceros rhinoceros?

150-165 cm

Quanto Buceros rhinoceros pesa?

2.1-3.4 kg

Quanto tempo Buceros rhinoceros vive?

30-35 anos

Qual é a velocidade de Buceros rhinoceros?

50 km/h

O que Buceros rhinoceros come?

Esses onívoros aproveitam um cardápio composto principalmente de deliciosos frutos, mas também consomem insetos e pequenos animais!

Onde Buceros rhinoceros costuma ser encontrado?

Florestas

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Buceros rhinoceros?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Aves