Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Emmelina monodactyla

Emmelina monodactyla

A mariposa Emmelina monodactyla é minúscula e delicada, com asas longas e semelhantes a penas. Ela adora esvoaçar ao redor de flores de glória-da-manhã, sendo uma bela visão nos jardins.

Habitat: Áreas urbanas

Aparência

A mariposa Emmelina monodactyla tem um corpo esguio, marrom-claro ou acinzentado, e asas distintas. Cada uma de suas asas anteriores e posteriores é profundamente dividida em plumas semelhantes a penas, o que lhes confere uma aparência delicada e fragmentada, diferente das asas inteiriças típicas de outras mariposas. Ela costuma descansar em uma postura única em formato de 'T'.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemLepidopteraFamíliaPterophoridaeGêneroEmmelina
Emmelina monodactyla
Foto: Didier DescouensCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Com penasEmblema de característica: SolitárioEmblema de característica: CamufladoEmblema de característica: Herbívoro
Emmelina monodactyla

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

5

Curiosidades

As lagartas se alimentam de plantas aparentadas com a batata-doce!

Mesmo no inverno, você pode avistar uma mariposa Emmelina monodactyla adulta!

Suas asas são divididas em seis plumas separadas e semelhantes a penas!

Esta mariposa descansa com as asas bem abertas, parecendo um pequeno avião!

Habilidades especiais

Habilidade

Voo emplumado

A mariposa Emmelina monodactyla tem asas profundamente divididas e semelhantes a penas, que a ajudam a planar e a manobrar com agilidade pela vegetação densa.

Habilidade

Postura furtiva

A mariposa Emmelina monodactyla pode descansar com as asas estendidas em formato de 'T', o que a faz parecer um graveto ou uma folha seca para evitar predadores.

Habilidade

Protetora de plantas

As lagartas de Emmelina monodactyla podem comer plantas daninhas comuns, como a corriola, ajudando a controlar essas trepadeiras de crescimento rápido nos jardins.

Habilidade

Viajante de inverno

As mariposas Emmelina monodactyla conseguem passar o inverno como adultas, o que lhes permite aparecer mais cedo na primavera do que muitas outras espécies de insetos.

Medidas e detalhes

Envergadura
22-26 mm
Tamanho
10-14 mm
Expectativa de vida
14-60 dias
Número de patas
6

Alimentação

As lagartas se alimentam de folhas de glória-da-manhã e de corriola, enquanto os adultos raramente comem.

Diferenças por idade: As lagartas se alimentam ativamente das plantas hospedeiras; os adultos dedicam-se principalmente à reprodução e consomem pouco ou nenhum alimento.

Principais alimentos

  • Convolvulus arvensis
  • Ipomoea purpurea
  • Calystegia sepium

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

eats

Convolvulus arvensis

Convolvulus arvensis

As lagartas se alimentam de suas folhas.

eats

Ipomoea purpurea

Ipomoea purpurea

As larvas consomem sua folhagem.

eats

Calystegia sepium

Calystegia sepium

Uma fonte primária de alimento para as larvas.

É presa de

Myotis lucifugus

Myotis lucifugus

Os morcegos são predadores noturnos comuns.

É presa de

Sabiá-americano

Turdus migratorius

As aves podem predar adultos em repouso.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe as mariposas a distância e não toque nelas, pois são delicadas.

Perguntas frequentes

Como identificar Emmelina monodactyla?

Compare o formato das asas em repouso, as marcas das asas anteriores, as antenas e a constituição do corpo. Mariposas pequenas e marrons podem depender de detalhes finos que nem sempre aparecem numa foto de celular. Identificador de mariposas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Emmelina monodactyla?

22-26 mm

Qual é o tamanho de Emmelina monodactyla?

10-14 mm

Quanto tempo Emmelina monodactyla vive?

14-60 dias

O que Emmelina monodactyla come?

As lagartas se alimentam de folhas de glória-da-manhã e de corriola, enquanto os adultos raramente comem.

Onde Emmelina monodactyla costuma ser encontrado?

Áreas urbanas

Como Emmelina monodactyla caça?

Busca Por Alimento

Quantas patas Emmelina monodactyla tem?

6

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Emmelina monodactyla?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos