Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Ernodea littoralis

Ernodea littoralis

As plantas Ernodea littoralis são espécies especiais que crescem ao longo de praias arenosas. Elas ajudam a fixar a areia no lugar e sobrevivem muito bem ao ar salgado e à areia.

Habitat: Áreas costeiras

Aparência

A planta Ernodea littoralis é um arbusto lenhoso de porte baixo que forma tapetes, com folhas pequenas, ovais, carnosas e verde-brilhantes. Ela produz flores minúsculas em forma de estrela, de cor branca-esverdeada, que se desenvolvem em bagas distintas de tom vermelho-alaranjado vivo, destacando-se nas praias arenosas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemGentianalesFamíliaRubiaceaeGêneroErnodea
Ernodea littoralis
Foto: DaderotPublic domain · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Semelhante a gramíneaEmblema de característica: Sempre-verdeEmblema de característica: Tolerante ao sal
Ernodea littoralis

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

Seja a primeira pessoa a tirar um snap!

Curiosidades

Embora seu nome em inglês inclua "creeper" (trepadeira ou rastejante), trata-se na verdade de um arbusto lenhoso e resistente, não de uma trepadeira verdadeira!

Seus frutos, embora saborosos para as aves, mudam de cor como um pequeno semáforo, passando do verde ao vermelho-vivo!

Seus ramos são tão resistentes que conseguem sobreviver mesmo ficando parcialmente cobertos pelas areias em movimento!

A planta Ernodea littoralis é mestre na camuflagem; suas flores minúsculas muitas vezes se misturam diretamente às folhas!

Habilidades especiais

Habilidade

Escudo de sal

A Ernodea littoralis tem folhas suculentas e resistentes que ajudam a armazenar água e suportar a maresia salgada, sobrevivendo onde outras plantas não conseguem.

Habilidade

Âncora de areia

A Ernodea littoralis consegue desenvolver sistemas radiculares extensos e profundos que a ajudam a estabilizar a areia solta e evitar a erosão em praias com muito vento.

Habilidade

Farol de bagas

A Ernodea littoralis produz bagas de cor vermelho-alaranjada viva que ajudam a atrair aves, as quais dispersam suas sementes para novos locais.

Medidas e detalhes

Altura
30-60 cm
Extensão
100-300 cm
Tamanho da flor
0.3-0.5 cm
Época de floração
O ano todo
Comestível
Não
Toxicidade
Nenhum
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Fique sempre nas trilhas ao explorar praias para proteger plantas como a Ernodea littoralis.

Perguntas frequentes

Como identificar Ernodea littoralis?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Ernodea littoralis?

30-60 cm

Qual é a largura que Ernodea littoralis pode atingir?

100-300 cm

Qual é o tamanho das flores de Ernodea littoralis?

0.3-0.5 cm

Quando Ernodea littoralis floresce?

O ano todo

Ernodea littoralis é comestível?

Não

Ernodea littoralis é tóxico?

Nenhum

Qual é o ciclo de vida de Ernodea littoralis?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Ernodea littoralis?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas