Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Lupinus texensis

Lupinus texensis

O Lupinus texensis é uma bela flor azul que desabrocha na primavera. Ela é a flor símbolo do Texas e cresce em grandes canteiros coloridos que parecem um manto azul sobre o solo.

Habitat: Campos gramados

Aparência

O Lupinus texensis apresenta espigas densas com flores de um azul vibrante que lembram as da ervilha, muitas vezes com uma mancha característica branca ou por vezes roxo-avermelhada na pétala superior. Suas folhas palmadas costumam ser cinza-esverdeadas e formam uma roseta compacta, distinguindo a espécie por suas floradas de azul intenso, frequentemente agrupadas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemFabalesFamíliaFabaceaeGêneroLupinus
Lupinus texensis
Foto: Dave WhitingerCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Fixador de nitrogênioEmblema de característica: Floração na primaveraEmblema de característica: Colorido
Lupinus texensis

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

6

Curiosidades

As flores do Lupinus texensis realmente mudam de cor! A mancha branca no topo pode se tornar roxo-avermelhada após a polinização.

Em certas partes do Texas, campos inteiros viram um gigantesco tapete azul quando essas flores desabrocham!

Ela é a flor símbolo oficial do Texas, o que a torna uma verdadeira celebridade da botânica!

A palavra 'bonnet' em seu nome em inglês vem do formato da flor, que se parece com o chapéu de sol que as mulheres pioneiras usavam.

Habilidades especiais

Habilidade

Fixadora de nitrogênio

O Lupinus texensis conta com bactérias especiais em suas raízes que capturam o nitrogênio do ar, enriquecendo o solo para si e para outras plantas.

Habilidade

Semente resistente

Suas sementes resistentes conseguem permanecer dormentes no solo por anos, aguardando as condições perfeitas para germinar e crescer.

Habilidade

Escudo químico

O Lupinus texensis produz substâncias químicas amargas em suas folhas e sementes, dissuadindo a maioria dos animais famintos de se alimentarem dele.

Medidas e detalhes

Altura
15-40 cm
Extensão
15-30 cm
Tamanho da flor
1-2 cm
Época de floração
Early spring to late spring
Comestível
Não
Toxicidade
Leve
Ciclo de vida
Anual
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

pollinates

Abelha-europeia

Apis mellifera

coleta néctar e pólen

pollinates

Bombus impatiens

Bombus impatiens

vibra as flores para liberar pólen

symbiotic_with

Bactérias rizóbios

Rhizobium leguminosarum

fixa nitrogênio em nódulos radiculares

eats

Hemiargus isola

Hemiargus isola

as lagartas se alimentam das folhas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Não colha as flores sem antes pedir a um adulto, para que todos possam admirá-las!

Perguntas frequentes

Como identificar Lupinus texensis?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Lupinus texensis?

15-40 cm

Qual é a largura que Lupinus texensis pode atingir?

15-30 cm

Qual é o tamanho das flores de Lupinus texensis?

1-2 cm

Quando Lupinus texensis floresce?

Early spring to late spring

Lupinus texensis é comestível?

Não

Lupinus texensis é tóxico?

Leve

Qual é o ciclo de vida de Lupinus texensis?

Anual

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Lupinus texensis?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas