Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarMamíferos

Neotamias sonomae

Neotamias sonomae

O roedor Neotamias sonomae é um animal pequeno e listrado que adora correr pelas florestas. Ele tem bochechas grandes que enche de comida para levar de volta às suas tocas!

Habitat: Florestas

Aparência

Neotamias sonomae tem pelagem marrom-avermelhada com cinco listras escuras ao longo do dorso, separadas por listras mais claras, branco-acinzentadas. Ele também apresenta duas listras escuras e três claras no rosto, o que ajuda a distingui-lo de espécies semelhantes. Seu ventre é esbranquiçado, e sua cauda felpuda é marrom-avermelhada.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseMammaliaOrdemRodentiaFamíliaSciuridaeGêneroTamias
Neotamias sonomae
Foto: Frank SchulenburgCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: PeludoEmblema de característica: ListradoEmblema de característica: SocialEmblema de característica: Onívoro
Neotamias sonomae

Categoria

Mamíferos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

1

Curiosidades

Apesar do seu pequeno tamanho, esse roedor consegue sobreviver aos invernos frios entrando em um sono profundo chamado torpor!

Os roedores Neotamias sonomae 'tagarelam' alto para alertar os outros sobre o perigo, como um sistema secreto de alarme da floresta!

Esses roedores às vezes comem cogumelos deliciosos, ajudando a espalhar seus esporos e a fazer crescer mais fungos na floresta!

Esse pequeno roedor cava túneis subterrâneos complexos, com diferentes cômodos para dormir e guardar comida!

Habilidades especiais

Habilidade

Poder de estocar frutos de casca dura

Neotamias sonomae consegue encher suas grandes bolsas nas bochechas com sementes e frutos de casca dura, o que o ajuda a transportar muito alimento para suas despensas subterrâneas.

Habilidade

Mestre ágil da fuga

Neotamias sonomae tem uma habilidade incrível de escalada e velocidade, o que o ajuda a escapar rapidamente de predadores subindo depressa em árvores e rochas.

Habilidade

Jardineiro da natureza

Neotamias sonomae consegue enterrar sementes para refeições futuras, o que ajuda novas plantas a crescer quando ele às vezes se esquece de onde algumas estão escondidas.

Medidas e detalhes

Comprimento
19-24 cm
Peso
0.05-0.07 kg
Expectativa de vida
2-5 anos
Velocidade
18 km/h
Tamanho da ninhada
3-7
Gestação
30-32 dias

Alimentação

Um pequeno onívoro, aprecia sementes, frutos de casca dura, frutos, fungos e até alguns insetos!

Principais alimentos

  • Sementes de coníferas
  • Bolotas de carvalho
  • Frutos conhecidos em inglês como huckleberries
  • Fungos
  • Insetos

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Observe de longe e não tente pegá-los; eles são animais selvagens.

Perguntas frequentes

Como identificar Neotamias sonomae?

Compare as orelhas, o focinho, a cauda, as patas e as marcas da pelagem. O tamanho é difícil de avaliar sem algo por perto para servir de referência, e filhotes podem ainda não ter a coloração adulta. Identificador de Mamíferos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Neotamias sonomae?

19-24 cm

Quanto Neotamias sonomae pesa?

0.05-0.07 kg

Quanto tempo Neotamias sonomae vive?

2-5 anos

Qual é a velocidade de Neotamias sonomae?

18 km/h

O que Neotamias sonomae come?

Um pequeno onívoro, aprecia sementes, frutos de casca dura, frutos, fungos e até alguns insetos!

Onde Neotamias sonomae costuma ser encontrado?

Florestas

Como Neotamias sonomae caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Neotamias sonomae?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Mamíferos