Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Purshia stansburyana

Purshia stansburyana

A Purshia stansburyana é um arbusto especial que cresce em locais secos e rochosos. Ela tem belas flores amarelas e folhas grossas e verdes que a ajudam a sobreviver em condições difíceis.

Habitat: Deserto

Aparência

A Purshia stansburyana é um arbusto resistente que apresenta pequenas flores amarelas e brilhantes de cinco pétalas, que desabrocham na primavera. Suas folhas de folhagem persistente são minúsculas, coriáceas e frequentemente bastante lobadas, o que lhe confere uma textura um tanto áspera. A casca costuma ser marrom-acinzentada e desfiada nos caules mais velhos.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemRosalesFamíliaRosaceaeGêneroPurshia
Purshia stansburyana
Foto: Stan ShebsCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: ArbustoEmblema de característica: Sempre-verdeEmblema de característica: Tolerante à seca
Purshia stansburyana

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

11

Curiosidades

Suas sementes únicas parecem pequenas petecas, prontas para serem lançadas pelo vento!

Povos indígenas norte-americanos usavam sua madeira resistente para fabricar ferramentas e suas folhas para preparar chás!

As perfumadas flores amarelas funcionam como um doce ímã para abelhas atarefadas e outros insetos úteis!

Esta planta resistente pode viver por mais de cem anos em ambientes desérticos rigorosos!

Habilidades especiais

Habilidade

Raízes mestras da água

A Purshia stansburyana possui raízes pivotantes incrivelmente longas que alcançam locais profundos sob o solo em busca de água oculta, o que a ajuda a sobreviver em desertos secos.

Habilidade

Sementes voadoras plumosas

A Purshia stansburyana produz sementes com plumas longas e semelhantes a penas que pegam o vento, ajudando-as a viajar para longe rumo a novos locais de crescimento.

Habilidade

Poder de recuperação de incêndios

A Purshia stansburyana consegue rebrotar a partir de sua vigorosa coroa de raízes após incêndios florestais, o que lhe permite se recuperar e crescer novamente com rapidez.

Habilidade

Aderência em penhascos

A Purshia stansburyana consegue brotar diretamente de fendas rochosas e penhascos, ancorando-se com firmeza por meio de raízes fortes e flexíveis.

Medidas e detalhes

Altura
100-300 cm
Extensão
100-250 cm
Tamanho da flor
1-2 cm
Época de floração
Spring to early summer
Comestível
Não
Toxicidade
Nenhum
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

pollinates

Bombus bifarius

Bombus bifarius

Coleta néctar e pólen das flores.

eats

Veado-mula

Odocoileus hemionus

Alimenta-se de suas folhas e galhos finos, especialmente no inverno.

eats

Camundongo-veado

Peromyscus maniculatus

Consome suas sementes nutritivas, auxiliando na dispersão.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe as plantas, mas não as toque sem pedir primeiro a um adulto.

Perguntas frequentes

Como identificar Purshia stansburyana?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Purshia stansburyana?

100-300 cm

Qual é a largura que Purshia stansburyana pode atingir?

100-250 cm

Qual é o tamanho das flores de Purshia stansburyana?

1-2 cm

Quando Purshia stansburyana floresce?

Spring to early summer

Purshia stansburyana é comestível?

Não

Purshia stansburyana é tóxico?

Nenhum

Qual é o ciclo de vida de Purshia stansburyana?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Purshia stansburyana?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas