
Tachina canariensis
tachina canariensis
Tachina canariensis é uma espécie fascinante de mosca taquinídea endêmica das Ilhas Canárias. Conhecido por seu corpo robusto e cerdoso e por seu voo ativo, esse inseto desempenha um papel duplo crucial em seu ecossistema, atuando tanto como um polinizador importante da flora local quanto como um regulador natural essencial de populações de lagartas. Quando adultas, essas moscas são vistas com frequência voando rapidamente entre flores silvestres sob o sol quente da ilha, em busca de néctar para abastecer sua rotina de alta energia.
Habitat: Encontrada em florestas abertas de pinheiro-das-canárias, encostas vulcânicas arbustivas e zonas de matagal costeiro ricas em plantas floríferas.
Aparência
Esta mosca de porte médio a grande se caracteriza por um corpo robusto, de marrom-escuro a quase preto, densamente coberto por cerdas pretas fortes e protetoras, especialmente em seu abdômen arredondado. As laterais do abdômen costumam exibir reflexos discretos e quentes em tom vermelho-alaranjado, e a cabeça apresenta grandes olhos compostos avermelhados. Suas asas transparentes, com envergadura de até 3 centímetros, ficam abertas em ângulo durante o repouso, revelando a silhueta atarracada clássica dos taquinídeos.

Categoria
InsetosRaridade
Comum
Perigo
1/5 · Muito baixo
Snaps
Seja a primeira pessoa a tirar um snap!
Curiosidades
Por serem endêmicas das Ilhas Canárias, essas moscas se adaptaram perfeitamente aos microclimas únicos e aos terrenos vulcânicos do arquipélago.
As larvas de Tachina canariensis não matam o hospedeiro imediatamente; em vez disso, consomem tecidos não vitais primeiro para manter a lagarta viva pelo maior tempo possível.
Sua densa cobertura de cerdas sensoriais atua como um sistema avançado de detecção do vento, ajudando a identificar predadores em aproximação em milissegundos.
Habilidades especiais
Localização de Alvos Parasitoides
As fêmeas utilizam sinais químicos e visuais aguçados para encontrar hospedeiros, geralmente lagartas de lepidópteros, sobre os quais depositam seus ovos.
Armadura de Cerdas Robustas
O conjunto denso de cerdas rígidas em seu corpo fornece defesa mecânica contra predadores e hospedeiros agressivos.
Manobras em Alta Velocidade
Equipada com músculos de voo potentes, essa mosca consegue planar no ar, arremeter e realizar curvas aéreas rápidas para escapar de capturas e perseguir hospedeiros.
Medidas e detalhes
- Comprimento
- 1+ cm
- Envergadura
- 1+ cm
- Peso
- 0.0001+ kg
- Expectativa de vida
- 0+ anos
- Velocidade
- 15 km/h
- Tamanho da postura
- 50+
- Incubação
- 1+ dias
Alimentação
As larvas são parasitoides internas que se alimentam dos tecidos vivos de lagartas, enquanto os adultos se alimentam principalmente de néctar e pólen de flores silvestres endêmicas.
Diferenças por idade: As larvas são estritamente endoparasitoides que se alimentam de lagartas hospedeiras, ao passo que os adultos passam totalmente a uma dieta de néctar açucarado e pólen.
Principais alimentos
- Néctar de flores
- Pólen
- Lagartas de mariposas
- Larvas de borboletas
Método de busca por alimento
- Busca Por Alimento
Relações ecológicas
mariposas Caradrina rebeli
Caradrina rebeli
As larvas de Tachina canariensis parasitam as lagartas dessa mariposa endêmica das Ilhas Canárias, ajudando a controlar sua população.
Euphorbia canariensis
Euphorbia canariensis
Moscas adultas visitam e se alimentam do néctar doce da planta Euphorbia canariensis, auxiliando em sua polinização.
Características
Este objeto ainda não tem características atribuídas.
Também conhecido como
Nenhum nome alternativo listado ainda.
Coleções
As coleções deste objeto aparecerão aqui quando novos temas forem adicionados.
Segurança
Perigo
1/5 · Muito baixo
Ainda não há observações especiais de segurança.
Perguntas frequentes
Como identificar Tachina canariensis?
Procure seis patas, antenas, três partes no corpo e o formato das asas. Besouros têm asas da frente endurecidas; moscas usam apenas um par de asas. Insetos minúsculos podem precisar de uma visão de perto antes que o grupo fique claro. Identificador de insetos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.
Qual é o comprimento de Tachina canariensis?
1+ cm
Qual é a envergadura de Tachina canariensis?
1+ cm
Quanto Tachina canariensis pesa?
0.0001+ kg
Quanto tempo Tachina canariensis vive?
0+ anos
Qual é a velocidade de Tachina canariensis?
15 km/h
O que Tachina canariensis come?
As larvas são parasitoides internas que se alimentam dos tecidos vivos de lagartas, enquanto os adultos se alimentam principalmente de néctar e pólen de flores silvestres endêmicas.
Onde Tachina canariensis costuma ser encontrado?
Encontrada em florestas abertas de pinheiro-das-canárias, encostas vulcânicas arbustivas e zonas de matagal costeiro ricas em plantas floríferas.
Mapa de snaps
Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.
Snaps recentes
Os snaps recentes aparecerão aqui quando novas observações forem adicionadas.
Onde encontrar
Leve suas descobertas com você
Encontrou Tachina canariensis?
Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.
- 1Encontre
- 2Fotografe
- 3Guarde a descoberta









