Logo di Snappit
Snappit
Scarica
EsploraFunghi

Cantharellus cinnabarinus

cantharellus cinnabarinus

Cantharellus cinnabarinus è un fungo arancione brillante che assomiglia a una piccola coppa! Ama crescere nei boschi, rivelandosi una splendida scoperta per chi esplora la natura!

Habitat: Cantharellus cinnabarinus cresce in aree boschive umide, spesso sotto alberi di latifoglie.

Aspetto

Cantharellus cinnabarinus è un fungo dal colore sorprendente, che va dal cinabro al rosso-arancio, con un cappello a forma di imbuto e un margine ondulato. La parte inferiore non presenta vere e proprie lamelle, bensì creste smussate e simili a pieghe che scendono lungo il gambo. Questo colore vivace lo fa risaltare chiaramente sul terreno della foresta.

RegnoFungiPhylumBasidiomycotaClasseAgaricomycetesOrdineCantharellalesFamigliaHydnaceaeGenereCantharellus
Cantharellus cinnabarinus
Foto: Eric Smith (esmith)CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVedi l'originale ↗
Distintivo della caratteristica: SolitarioDistintivo della caratteristica: ColoratoDistintivo della caratteristica: DecompositoreDistintivo della caratteristica: Foresta
Cantharellus cinnabarinus

Categoria

Funghi

Rarità

Comune

Pericolo

1/5 · Molto basso

Snap

2

Curiosità

È una fantastica scoperta per chi è alla ricerca di cibo, molto apprezzata per il suo sapore delizioso e leggermente pepato.

Le sue "lamelle" sono in realtà creste smussate a forma di pieghe, non vere e proprie lamelle come in molti altri funghi!

Il colore rosso acceso è così unico che è stato chiamato "cinnabarinus" da un tipo di pigmento rosso!

Questo fungo vivace ha spesso un tenue profumo simile ad albicocche dolci, soprattutto da fresco!

Abilità speciali

Abilità

Partner nutrizionale sotterraneo

Cantharellus cinnabarinus forma una speciale rete sotterranea con le radici degli alberi, condividendo sostanze nutritive che aiutano entrambi a crescere forti.

Abilità

Spore a cavallo del vento

Cantharellus cinnabarinus rilascia spore microscopiche che possono viaggiare lontano trasportate dal vento, diffondendo nuova vita attraverso le foreste.

Abilità

Segnale profumato

Cantharellus cinnabarinus emana un lieve profumo simile all'albicocca che potrebbe attirare piccoli insetti, aiutando a diffondere le sue spore.

Misure e dettagli

Altezza
2-8 cm
Commestibile
edible
Dimensioni
1-6 cm
Substrato di crescita
soil
Stagione
Dall’estate all’autunno
Colore delle spore
White to pale yellow

Relazioni ecologiche

Tratti

Conosciuto anche come

Finferlo cinabro

Raccolte

Sicurezza

Pericolo

1/5 · Molto basso

Chiedi sempre a un adulto prima di toccare o mangiare funghi selvatici.

Domande frequenti

Come si identifica Cantharellus cinnabarinus?

Confronta la forma del cappello, la parte inferiore, il gambo e la base, e stabilisci se il fungo cresce su legno o su terra. Alcuni funghi hanno lamelle, altri pori o piccoli aculei. Un cappello visto solo dall'alto nasconde spesso i particolari più utili. Identificatore di funghi: carica una foto e confronta i dettagli visibili.

Qual è l’altezza di Cantharellus cinnabarinus?

2-8 cm

Cantharellus cinnabarinus è commestibile?

edible

Quanto è grande Cantharellus cinnabarinus?

1-6 cm

Dove si trova di solito Cantharellus cinnabarinus?

Cantharellus cinnabarinus cresce in aree boschive umide, spesso sotto alberi di latifoglie.

Su cosa cresce Cantharellus cinnabarinus?

soil

In quale stagione si trova Cantharellus cinnabarinus?

Dall’estate all’autunno

Di che colore sono le spore di Cantharellus cinnabarinus?

White to pale yellow

Mappa degli snap

Ingrandisci per separare i gruppi ed esplorare i luoghi in cui è stato fotografato questo oggetto.

Caricamento della mappa…

Snap recenti

Dove osservarlo

Porta con te le tue scoperte

Hai trovato Cantharellus cinnabarinus?

Fotografa la tua scoperta con Snappit per identificarla, scoprire cosa la rende speciale e aggiungerla alla tua collezione.

  1. 1Trova
  2. 2Scatta
  3. 3Conserva la scoperta

Altri Funghi