Logo di Snappit
Snappit
Scarica
EsploraPiante

Ligustrum obtusifolium

Ligustrum obtusifolium

Il Ligustrum obtusifolium è una pianta cespugliosa dalle foglie verdi e lucide. Può diventare alto e viene spesso utilizzato per creare graziose siepi nei giardini. In primavera fiorisce con piccoli fiori bianchi che attirano le farfalle!

Habitat: Aree urbane

Aspetto

Il Ligustrum obtusifolium è un arbusto a foglia caduca dai rami elegantemente arcuati. Presenta piccole foglie ovali di colore verde scuro e, in primavera, grappoli profumati di minuscoli fiori bianchi. Le sue bacche maturano assumendo una tonalità nero-bluastra opaca, persistendo durante l'inverno.

RegnoPlantaePhylumTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdineLamialesFamigliaOleaceaeGenereLigustrum

Categoria

Piante

Rarità

Comune

Pericolo

2/5 · Basso

Snap

9

Curiosità

Le bacche del Ligustrum obtusifolium rimangono sulla pianta per tutto l'inverno, offrendo una leccornia agli uccelli affamati quando il cibo scarseggia!

Il suo nome scientifico, *Ligustrum*, potrebbe derivare da una parola latina che significa "legare", per via dei suoi rami flessibili!

Alcuni pensano che il suo nome inglese "privet" derivi da "private" (privato) perché è perfetto per formare siepi protettive!

Sorprendentemente, questa pianta è imparentata con l'olivo, anche se i loro frutti hanno un aspetto molto diverso!

Abilità speciali

Abilità

Sopravvissuto tenace

Il Ligustrum obtusifolium può prosperare in condizioni difficili come suoli poveri o siccità, il che gli permette di crescere in molti luoghi.

Abilità

Faro per gli uccelli

I suoi rami fitti e le bacche persistenti offrono riparo vitale e cibo, aiutando gli uccelli a sopravvivere durante l'inverno.

Abilità

Stabilizzatore del suolo

Il Ligustrum obtusifolium sviluppa un apparato radicale esteso che aiuta ad ancorare il terreno, prevenendo l'erosione sui pendii.

Misure e dettagli

Altezza
200-400 cm
Ampiezza
200-400 cm
Dimensione del fiore
0.3-0.5 cm
Periodo di fioritura
Late Spring to Early Summer
Commestibile
No
Tossicità
Lieve
Ciclo vitale
Perenne
Metodo di impollinazione
Insetto

Relazioni ecologiche

Predato da

Tordo migratore americano

Turdus migratorius

I tordi migratori americani si nutrono delle sue bacche, contribuendo a disperdere i semi in lungo e in largo.

pollinates

Ape da miele europea

Apis mellifera

Le api sono attirate per il nettare dai suoi grappoli di fiori bianchi profumati.

Predato da

Azzurrino orientale

Sialia sialis

Gli azzurrini orientali consumano le sue bacche, specialmente durante i mesi più freddi.

Tratti

Conosciuto anche come

Non sono ancora indicati altri nomi.

Raccolte

Sicurezza

Pericolo

2/5 · Basso

Non mangiare alcuna parte della pianta, poiché può essere nociva.

Domande frequenti

Come si identifica Ligustrum obtusifolium?

Parti dalla pianta intera, poi confronta la disposizione delle foglie, il margine delle foglie, i fusti e gli eventuali fiori o frutti. Le foglie opposte crescono a coppie; quelle alterne si susseguono una alla volta lungo il fusto. Questi dettagli dicono molto di più se li osservi insieme che non una singola foglia verde. Identificatore di piante: carica una foto e confronta i dettagli visibili.

Qual è l’altezza di Ligustrum obtusifolium?

200-400 cm

Quanto può estendersi Ligustrum obtusifolium?

200-400 cm

Quanto sono grandi i fiori di Ligustrum obtusifolium?

0.3-0.5 cm

Quando fiorisce Ligustrum obtusifolium?

Late Spring to Early Summer

Ligustrum obtusifolium è commestibile?

No

Ligustrum obtusifolium è tossico?

Lieve

Qual è il ciclo vitale di Ligustrum obtusifolium?

Perenne

Mappa degli snap

Ingrandisci per separare i gruppi ed esplorare i luoghi in cui è stato fotografato questo oggetto.

Caricamento della mappa…

Snap recenti

Dove osservarlo

Porta con te le tue scoperte

Hai trovato Ligustrum obtusifolium?

Fotografa la tua scoperta con Snappit per identificarla, scoprire cosa la rende speciale e aggiungerla alla tua collezione.

  1. 1Trova
  2. 2Scatta
  3. 3Conserva la scoperta

Altri Piante