Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Lithospermum ruderale

Lithospermum ruderale

A planta Lithospermum ruderale é uma planta especial com flores amarelo-brilhantes. Ela cresce em locais ensolarados e tem sementes que podem ser usadas para fazer um corante natural!

Habitat: Pradarias

Aparência

A planta Lithospermum ruderale tem caules peludos e folhas estreitas e felpudas. Ela produz cachos de pequenas flores em formato de trombeta, que variam de amarelo-esverdeado a amarelo-brilhante. Suas sementes são duras, lisas e marrom-acinzentadas, lembrando pequenas pedrinhas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemBoraginalesFamíliaBoraginaceaeGêneroLithospermum
Lithospermum ruderale
Foto: Walter Siegmund (talk)CC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: CoranteEmblema de característica: Tolerante à secaEmblema de característica: Campo
Lithospermum ruderale

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

3

Curiosidades

Suas sementes extremamente lisas parecem pequenas pedras polidas, o que deu origem ao seu nome em inglês, western stoneseed!

Povos indígenas norte-americanos costumavam usar partes dessa planta resistente em remédios tradicionais.

Algumas pessoas a chamam de "lemonweed" porque suas folhas esmagadas têm um aroma levemente cítrico!

As pequenas flores da Lithospermum ruderale na verdade mudam de cor conforme amadurecem!

Habilidades especiais

Habilidade

Sementes superduras

A Lithospermum ruderale tem sementes pedregosas e extremamente duras que conseguem sobreviver a períodos de seca, esperando anos pelas condições ideais para brotar!

Habilidade

Retentora felpuda de umidade

A Lithospermum ruderale tem folhas felpudas que ajudam a reter umidade e reduzir a perda de água, o que é essencial para seus habitats secos.

Habilidade

Caçadora de água profunda

A Lithospermum ruderale pode desenvolver uma longa raiz pivotante, alcançando grande profundidade no solo para encontrar água durante secas.

Medidas e detalhes

Altura
10-60 cm
Extensão
15-30 cm
Tamanho da flor
0.5-1 cm
Época de floração
Spring-early summer
Comestível
Não
Toxicidade
Leve
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre olhe, mas não toque nas plantas a menos que saiba que elas são seguras.

Perguntas frequentes

Como identificar Lithospermum ruderale?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Lithospermum ruderale?

10-60 cm

Qual é a largura que Lithospermum ruderale pode atingir?

15-30 cm

Qual é o tamanho das flores de Lithospermum ruderale?

0.5-1 cm

Quando Lithospermum ruderale floresce?

Spring-early summer

Lithospermum ruderale é comestível?

Não

Lithospermum ruderale é tóxico?

Leve

Qual é o ciclo de vida de Lithospermum ruderale?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Lithospermum ruderale?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas