Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarInsetos

Argynnis cybele

Argynnis cybele

A borboleta Argynnis cybele é uma linda espécie com manchas laranjas e pretas. Ela esvoaça por jardins e campos, trazendo alegria a todos que a veem.

Habitat: Prados

Aparência

A borboleta Argynnis cybele tem asas de um laranja-alourado vibrante com manchas pretas nítidas e linhas onduladas. Sua característica mais marcante é uma fileira impressionante de manchas prateadas brilhantes na face inferior das asas posteriores, fazendo-a cintilar em pleno voo.

ReinoAnimaliaFiloArthropodaClasseInsectaOrdemLepidopteraFamíliaNymphalidaeGêneroSpeyeria
Argynnis cybele
Emblema de característica: ManchadoEmblema de característica: ColoridoEmblema de característica: CampoEmblema de característica: Herbívoro
Argynnis cybele

Categoria

Insetos

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

99

Curiosidades

As fêmeas dessa borboleta põem ovos apenas sobre violetas ou perto delas, para alimentar suas minúsculas lagartas!

Os machos têm escamas aveludadas nas asas anteriores para liberar odores especiais e atrair as fêmeas!

Essas borboletas adoram beber a seiva doce das árvores, não apenas o néctar das flores!

Ao contrário de muitas borboletas, elas passam o inverno como minúsculas lagartas, bem escondidas à espera da primavera!

Habilidades especiais

Habilidade

Sifão de néctar

A borboleta Argynnis cybele tem uma probóscide longa que a ajuda a sorver o néctar doce do fundo das flores.

Habilidade

Visão para violetas

As larvas de Argynnis cybele conseguem comer folhas duras de violeta porque têm mandíbulas fortes para mastigar.

Habilidade

Disfarce reluzente

A borboleta Argynnis cybele tem manchas prateadas na face inferior das asas que a ajudam a se camuflar ou a assustar predadores.

Medidas e detalhes

Envergadura
60-100 mm
Tamanho
30-40 mm
Expectativa de vida
14-30 dias
Velocidade de voo
15 km/h
Número de patas
6

Alimentação

Os adultos sorvem o néctar das flores, enquanto suas minúsculas lagartas mastigam folhas de violeta.

Diferenças por idade: As larvas comem folhas de violeta, enquanto os adultos sorvem o néctar de várias flores e seiva de árvores.

Principais alimentos

  • Néctar de flores
  • Seiva de árvores
  • Folhas de violeta

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Cybele FritillaryGreat Spangled Butterfly

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

As borboletas são seguras para observar, mas não tente pegá-las. Elas gostam de voar livres!

Perguntas frequentes

Como identificar Argynnis cybele?

Compare o contorno das asas, as manchas, as faixas, as manchas em forma de olho e as bordas das asas. A parte de baixo pode ser bem diferente da de cima. Observe as caudas, as antenas e onde ficam as marcas, em vez de confiar só na cor. Identificador de borboletas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a envergadura de Argynnis cybele?

60-100 mm

Qual é o tamanho de Argynnis cybele?

30-40 mm

Quanto tempo Argynnis cybele vive?

14-30 dias

A que velocidade Argynnis cybele consegue voar?

15 km/h

O que Argynnis cybele come?

Os adultos sorvem o néctar das flores, enquanto suas minúsculas lagartas mastigam folhas de violeta.

Onde Argynnis cybele costuma ser encontrado?

Prados

Como Argynnis cybele caça?

Busca Por Alimento

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Argynnis cybele?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Insetos