Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarAnfíbios

Eurycea bislineata

Eurycea bislineata

A Eurycea bislineata é uma salamandra pequena e amarelada com duas listras escuras. Essa salamandra adora viver em locais frescos e úmidos e é ótima em se esconder sob pedras e troncos!

Habitat: Florestas

Aparência

A Eurycea bislineata tem um corpo esguio com dorso de cor amarela a amarelo-alaranjada. Ela se destaca por duas linhas pretas proeminentes que vão de trás dos olhos pelas laterais do corpo até a cauda. Seu ventre costuma ser de um amarelo-claro.

ReinoAnimaliaFiloChordataClasseAmphibiaOrdemCaudataFamíliaPlethodontidaeGêneroEurycea
Eurycea bislineata
Foto: Brian GratwickeCC BY 2.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: ListradoEmblema de característica: SolitárioEmblema de característica: CamufladoEmblema de característica: Insetívoro
Eurycea bislineata

Categoria

Anfíbios

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

23

Curiosidades

Às vezes, essas salamandras constroem túneis subterrâneos perto de riachos para se manter frescas e escondidas!

Seu nome "bislineata" significa "com duas linhas" em latim, descrevendo suas listras!

Essas salamandras podem viver sob pedras e troncos durante muitos meses no inverno!

Elas passam toda a sua vida larval vivendo embaixo d'água como minúsculas criaturas com brânquias!

Habilidades especiais

Habilidade

Respiração subaquática

A Eurycea bislineata consegue respirar embaixo d'água e na terra por meio de sua pele úmida e do revestimento da boca, pois não possui pulmões!

Habilidade

Fuga pela cauda

A Eurycea bislineata pode soltar a cauda quando agarrada por um predador, distraindo o agressor e permitindo que a salamandra escape.

Habilidade

Caçadora noturna

A Eurycea bislineata caça à noite, usando seus sentidos aguçados para encontrar insetos minúsculos e vermes quando os predadores estão menos ativos.

Habilidade

Camuflagem secreta

A Eurycea bislineata tem a pele salpicada de marrom e amarelo que a ajuda a se camuflar perfeitamente entre pedras e folhas no leito dos riachos onde vive.

Medidas e detalhes

Comprimento
7-12 cm
Peso
0.001-0.003 kg
Expectativa de vida
5-10 anos
Tamanho da postura
10-90
Metamorfose
365-1095 dias

Alimentação

Esse pequeno anfíbio adora petiscar pequenos insetos, aranhas e outros invertebrados minúsculos encontrados perto da água!

Diferenças por idade: As larvas comem minúsculos invertebrados aquáticos, enquanto os adultos consomem uma variedade maior de insetos terrestres e aquáticos.

Principais alimentos

  • larvas de efêmera
  • besouros
  • ácaros
  • aranhas
  • pequenos vermes

Método de busca por alimento

  • Busca Por Alimento

Relações ecológicas

É presa de

truta-marrom

Salmo trutta

Peixes grandes costumam predar tanto salamandras adultas quanto larvas.

É presa de

Thamnophis sirtalis

Thamnophis sirtalis

Serpentes as caçam perto da água, especialmente durante os meses mais quentes.

Caça

Chironomus plumosus

Chironomus plumosus

Adultos e larvas consomem os minúsculos estágios larvais de Chironomus plumosus em riachos.

Caça

Limnephilus rhombicus

Limnephilus rhombicus

As larvas de salamandra alimentam-se de pequenas larvas de Limnephilus rhombicus encontradas nos leitos dos riachos.

Características

Também conhecido como

Nenhum nome alternativo listado ainda.

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Se você encontrar uma salamandra, lembre-se de olhar, mas não tocar, para que ela continue segura e feliz.

Perguntas frequentes

Como identificar Eurycea bislineata?

Compare o formato do corpo, os dedos, as marcas, a cauda e a textura da pele. Girinos e larvas podem não se parecer nada com os adultos em que se transformam. Identificador de anfíbios: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é o comprimento de Eurycea bislineata?

7-12 cm

Quanto Eurycea bislineata pesa?

0.001-0.003 kg

Quanto tempo Eurycea bislineata vive?

5-10 anos

O que Eurycea bislineata come?

Esse pequeno anfíbio adora petiscar pequenos insetos, aranhas e outros invertebrados minúsculos encontrados perto da água!

Onde Eurycea bislineata costuma ser encontrado?

Florestas

Como Eurycea bislineata caça?

Busca Por Alimento

Quantos ovos Eurycea bislineata põe?

10-90

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Eurycea bislineata?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Anfíbios