Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Iris versicolor

Iris versicolor

A planta Iris versicolor é uma bela flor com pétalas azuis e roxas. Ela cresce em locais úmidos e é muito apreciada por borboletas e abelhas.

Habitat: Áreas úmidas

Aparência

A planta Iris versicolor tem flores marcantes em tons de azul-violeta, cada uma com marcas amarelas e brancas únicas, lembrando uma bandeira. Suas folhas verdes longas e em formato de espada erguem-se eretas, formando touceiras densas que costumam margear áreas úmidas.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseLiliopsidaOrdemAsparagalesFamíliaIridaceaeGêneroIris
Iris versicolor
Foto: W. BulachCC BY-SA 4.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: Planta com floresEmblema de característica: Floração na primaveraEmblema de característica: Floração no verãoEmblema de característica: Flor perfumada
Iris versicolor

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

25

Curiosidades

Seu nome científico "versicolor" significa "de várias cores", em referência aos tons mesclados de suas flores!

Indígenas norte-americanos já usaram partes desta planta na medicina tradicional e na produção de corantes.

Esta planta é fantástica para absorver o excesso de água, ajudando a limpar o ambiente úmido onde vive!

Você pode encontrar suas belas flores crescendo em estado selvagem até mesmo em lagoas de parques urbanos!

Habilidades especiais

Habilidade

Guerreira das áreas úmidas

A planta Iris versicolor consegue se desenvolver bem em solo encharcado graças aos rizomas que a ajudam a respirar e a armazenar nutrientes.

Habilidade

Farol de néctar

A planta Iris versicolor possui flores brilhantes e cheias de detalhes que guiam insetos sedentos, como abelhas e borboletas, até seu néctar doce.

Habilidade

Escudo químico

A planta Iris versicolor contém substâncias irritantes que a tornam pouco apetitosa para a maioria dos animais, evitando que seja comida.

Medidas e detalhes

Altura
30-90 cm
Extensão
30-60 cm
Tamanho da flor
5-10 cm
Época de floração
Late spring to early summer
Comestível
Não
Toxicidade
Moderado
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Inseto

Relações ecológicas

Características

Também conhecido como

Blue Iris

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Sempre observe as flores sem tocá-las, a menos que um adulto diga que tudo bem.

Perguntas frequentes

Como identificar Iris versicolor?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Iris versicolor?

30-90 cm

Qual é a largura que Iris versicolor pode atingir?

30-60 cm

Qual é o tamanho das flores de Iris versicolor?

5-10 cm

Quando Iris versicolor floresce?

Late spring to early summer

Iris versicolor é comestível?

Não

Iris versicolor é tóxico?

Moderado

Qual é o ciclo de vida de Iris versicolor?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Iris versicolor?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas