Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarFungos

Ganoderma tsugae

ganoderma tsugae

O Ganoderma tsugae é um cogumelo colorido que cresce em árvores! Ele se parece com uma prateleira brilhante e envernizada, podendo apresentar vários tons de marrom e vermelho.

Habitat: Ele vive em madeira em decomposição, especialmente em árvores de tsuga nas florestas.

Aparência

O Ganoderma tsugae é um fungo marcante em forma de prateleira, com um chapéu brilhante que parece ter sido envernizado, tipicamente marrom-avermelhado e muitas vezes com uma borda branca ou amarelada brilhante. Sua superfície é dura e lenhosa ao toque, distinguindo-o de fungos orelha-de-pau mais macios.

ReinoFungiFiloBasidiomycotaClasseAgaricomycetesOrdemPolyporalesFamíliaPolyporaceaeGêneroGanoderma

Categoria

Fungos

Raridade

Comum

Perigo

0/5 · Nenhum perigo conhecido

Snaps

27

Curiosidades

Ele pode viver por muitos anos, às vezes apresentando anéis de crescimento como uma árvore.

Ele produz uma poeira de esporos cor de ferrugem que pode cobrir tudo o que estiver embaixo dele.

Sua parte superior brilhante parece uma madeira dura e polida, e não um cogumelo macio e esponjoso!

Este fungo às vezes "chora" gotículas de líquido transparente de sua superfície!

Habilidades especiais

Habilidade

Escudo de Verniz

O Ganoderma tsugae possui um chapéu resistente e brilhante que o ajuda a repelir a água e a resistir a danos causados por insetos e pelo clima.

Habilidade

Reciclador de Madeira

O Ganoderma tsugae consegue decompor árvores mortas graças a enzimas especiais, devolvendo nutrientes vitais ao solo da floresta.

Habilidade

Nuvem de Esporos

O Ganoderma tsugae pode liberar milhões de esporos microscópicos cor de ferrugem, que o ajudam a se espalhar para novas árvores.

Medidas e detalhes

Altura
3-15 cm
Comestível
inedible
Tamanho
5-25 cm
Substrato de crescimento
wood
Estação
O ano todo
Cor dos esporos
Rust-brown

Relações ecológicas

depends_on

Tsuga-do-canadá

Tsuga canadensis

Cresce como decompositor ou parasita fraco.

depends_on

Pícea-vermelha

Picea rubens

Também pode ser encontrado em outras espécies de coníferas.

eats

Lesma-leopardo

Limax maximus

Lesmas podem ocasionalmente pastar em sua superfície.

Características

Também conhecido como

Cogumelo-de-prateleira-da-tsugaFungo-brilhante-da-tsugaVerniz-de-tsuga

Coleções

Segurança

Perigo

0/5 · Nenhum perigo conhecido

Ainda não há observações especiais de segurança.

Perguntas frequentes

Como identificar Ganoderma tsugae?

Compare o formato do chapéu, a parte de baixo, o pé e a base, e veja se o fungo cresce sobre madeira ou sobre o solo. Alguns têm lamelas, outros poros ou dentes. Um chapéu visto só de cima costuma esconder as características mais úteis. Identificador de cogumelos: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Ganoderma tsugae?

3-15 cm

Ganoderma tsugae é comestível?

inedible

Qual é o tamanho de Ganoderma tsugae?

5-25 cm

Onde Ganoderma tsugae costuma ser encontrado?

Ele vive em madeira em decomposição, especialmente em árvores de tsuga nas florestas.

Sobre o que Ganoderma tsugae cresce?

wood

Em que época Ganoderma tsugae aparece?

O ano todo

Qual é a cor dos esporos de Ganoderma tsugae?

Rust-brown

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Ganoderma tsugae?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Fungos