Logotipo do Snappit
Snappit
Baixar
ExplorarPlantas

Maclura pomifera

Maclura pomifera

A árvore Maclura pomifera é conhecida por seu fruto verde-brilhante e rugoso, que se parece com uma grande laranja! Ela tem uma madeira resistente e folhas lindas que ficam amarelas no outono.

Habitat: Campos e pastagens

Aparência

A árvore Maclura pomifera tem folhas ovais e brilhantes, além de espinhos afiados ao longo de seus ramos. Sua casca apresenta sulcos profundos e adquire um tom castanho-alaranjado com a idade. De forma bastante marcante, ela produz frutos grandes, rugosos e em tom verde-cítrico, que se assemelham a cérebros.

ReinoPlantaeFiloTracheophytaClasseMagnoliopsidaOrdemRosalesFamíliaMoraceaeGêneroMaclura
Maclura pomifera
Foto: Gale FrenchCC BY-SA 3.0 · Wikimedia CommonsVer original ↗
Emblema de característica: DecíduoEmblema de característica: Tolerante à sombraEmblema de característica: Árvore de folhas largasEmblema de característica: Frutífera
Maclura pomifera

Categoria

Plantas

Raridade

Comum

Perigo

1/5 · Muito baixo

Snaps

14

Curiosidades

Sua madeira é uma das mais densas da América do Norte, sendo ainda mais densa que a do carvalho!

Antigamente, as pessoas plantavam essas árvores espinhosas como "cercas vivas" para conter o gado.

O cerne alaranjado e brilhante dessa árvore brilha sob a luz negra!

É possível extrair um corante amarelo vibrante da casca e das raízes dessa árvore!

Habilidades especiais

Habilidade

Protetora resistente

A árvore Maclura pomifera tem espinhos afiados que ajudam a defender seus ramos contra animais que comem folhas.

Habilidade

Madeira super-resistente

A espécie Maclura pomifera produz uma madeira incrivelmente densa e durável que resiste à decomposição, fazendo com que dure por muito tempo.

Habilidade

Dispersor ancestral de sementes

Seus frutos enormes e duros evoluíram para ser espalhados por animais da grande megafauna já extinta, como os mamutes.

Medidas e detalhes

Altura
600-1800 cm
Extensão
600-1200 cm
Tamanho da flor
0.3-0.5 cm
Época de floração
Late spring to early summer
Comestível
Não
Toxicidade
Leve
Ciclo de vida
Perenne
Método de polinização
Vento

Relações ecológicas

eats

Cervo-de-cauda-branca

Odocoileus virginianus

consome folhas jovens e galhos finos

shelters

Cardeal-do-norte

Cardinalis cardinalis

constrói ninhos em seus galhos espinhosos

eats

Thomomys bottae

Thomomys bottae

roe suas raízes debaixo da terra

Características

Também conhecido como

BodarkHorse Apple

Coleções

Segurança

Perigo

1/5 · Muito baixo

Não coma o fruto, pois ele não é seguro para as pessoas.

Perguntas frequentes

Como identificar Maclura pomifera?

Comece pela planta inteira e depois compare a disposição das folhas, as bordas das folhas, os caules e quaisquer flores ou frutos. Folhas opostas crescem em pares; folhas alternas surgem uma a uma ao longo do caule. Juntos, esses detalhes revelam muito mais do que uma única folha verde. Identificador de plantas: envie uma foto e compare os detalhes visíveis.

Qual é a altura de Maclura pomifera?

600-1800 cm

Qual é a largura que Maclura pomifera pode atingir?

600-1200 cm

Qual é o tamanho das flores de Maclura pomifera?

0.3-0.5 cm

Quando Maclura pomifera floresce?

Late spring to early summer

Maclura pomifera é comestível?

Não

Maclura pomifera é tóxico?

Leve

Qual é o ciclo de vida de Maclura pomifera?

Perenne

Mapa de snaps

Aumente o zoom para separar os grupos e explorar onde este objeto foi fotografado.

Carregando mapa…

Snaps recentes

Onde encontrar

Leve suas descobertas com você

Encontrou Maclura pomifera?

Fotografe sua descoberta com o Snappit para identificá-la, saber o que a torna especial e adicioná-la à sua coleção.

  1. 1Encontre
  2. 2Fotografe
  3. 3Guarde a descoberta

Mais Plantas